На работу в Бюро вакцинации претендуют 461 человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По итогам завершившегося сегодня конкурса на пять вакансии в создающемся Бюро вакцинации, которое будет курировать процесс вакцинации от Covid-19 в Латвии, получена 461 заявка, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр поблагодарил всех, кто отозвался и готов занять предложенные должности.

«Это не только вопрос зарплаты, но и вопрос готовности помочь Латвии в это сложное время своими знаниями и опытом. И я полагаюсь на то, что общество доверяет нашей способности честно отобрать лучшие кандидатуры», - заявил министр.

Павлютс поделился, что к процессу привлечена «опытная рекрутинговая компания, которая помогла ответственным должностным лицам подготовить вопросы для собеседования и разработать критерии для принятия решений.

«Сейчас создана комиссия из представителей Госканцелярии и Министерства здравоохранения. Возможно, процесс займет немного дольше, чем мы рассчитывали, но я надеюсь, что мы справимся с этой работой до конца недели», - сказал Павлютс, отметив, что он сам возглавит комиссию по отбору кандидатов.

«Нам за короткое время нужно обеспечить вакцинацию полутора миллионов жителей Латвии. Для проведения такой масштабной работы все отрасли будут работать вместе, и контроль будет на самом высоком, правительственном уровне. В центре работы будет подчиненный непосредственно мне офис, или штаб вакцинации, которому нужно начать работать уже в самое ближайшее время», — ранее заявлял Павлютс.

Вместо обычной рабочей группы надзор за организацией прививок от коронавируса возьмет на себя специально созданный совет под эгидой главы Кабмина.

Как уже писал Rus.lsm.lv, одним из первых решений Даниэля Павлютса на новом посту, который он занимает с 7 января, был приказ разрешить вакцинироваться от Covid-19 всем желающим медикам, а не только тем, кто причислен к приоритетным группам.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще