Целью правительства остается групповой иммунитет — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Целью кампании массовой вакцинации в Латвии по-прежнему является достижение группового иммунитета, заявил по итогам заседания правительства премьер Кришьянис Кариньш. По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, для этого необходимо, чтобы добровольную вакцинацию прошли полтора миллиона жителей.

Премьер подчеркнул, что ситуация с распространением Covid-19 в Латвии «все еще серьезная и критическая», а потому говорить об ослаблении ограничений пока рано.

Достижение группового иммунитета позволит стране выйти из режима пандемии и вернуть жизнь в нормальное русло, пояснил премьер. Павлютс, в свою очередь, назвал задачу «огромной» и сообщил, что для организации процесса вакцинации и управления им запланировано создать специальную структуру — «штаб». «Финансирование, чтобы принять на работу нужных специалистов, найдем», — заверил глава Минздрава. В марте, по словам Павлютса, планируется довести темп вакцинирования до 100 тысяч человек в неделю. (По последний доступным данным, 10 января был достигнут максимальный пока темп вакцинации: 1312 человек в день.)

«Мы с партнерами по коалиции обсуждали этот вопрос в воскресенье, но, к сожалению, сегодня не успели подать все необходимые документы, — пояснил министр. — От правительства понадобится и предоставить средства, поскольку в бюджете Минздрава нет ресурсов, чтобы нанять такую команду.

Самое главное — сейчас в сфере медицины нет ни одного человека, который бы работал только и только с этим проектом вакцинации и не занимался бы никакими другими профессиональными обязанностями. Нам нужна команда, которая займется только этим».

«Руководитель команды будет находиться в моем подчинении, [в составе команды будут] руководитель по коммуникации, руководитель по ИТ-технологиям, надзирающий за самим процессом вакцинации и другие – общим числом до десяти. Если в четверг правительство примет это решение и удастся найти финансирование, уже на следующей неделе это бюро могло бы приступить к работе. Отдельные сотрудники уже на примете есть», — добавил Павлютс.

В ближайшее время следовало бы начать добровольную запись на вакцинацию от Covid-19, заявил Павлютс. «Пока с ограниченным числом вакцин, что у нас есть в январе, хватает лишь на вакцинацию половины медиков — около 17 тыс. человек. Но пока мы ждем большие грузы в феврале и марте, очень важно, чтобы мы дали возможность всем, кто хочет вакцинироваться, подавать заявки, предоставлять нам данные, чтобы мы могли составлять очередь», — заявил Павлютс.

При составлении очереди будет соблюдаться ранее утвержденный правительством порядок приоритетов — с учетом возраста, хронических заболеваний и многих других факторов. «Не думаю, что сразу же возникнет ситуация, что мы приглашаем на вакцинацию молодых людей. Нужно следовать последовательности приоритетов», — подчеркнул министр.

Пока речь не идет о конкретном решении. Сперва необходимо осознать технические возможности и юридически подготовить документ, который затем предстоит рассмотреть правительству, пояснил Павлютс.

По состоянию на сегодня, 12 января, в Латвии зарегистрировано 50777 людей с позитивными «ковид»-тестами. Из их числа на сегодня уже не заразны около 37 тысяч — таковыми считаются пациенты, у которых «ковид»-инфекция была подтверждена более двух недель назад. За последние сутки зарегистрировано 878 новых случаев заболевания и 18 смертей. В общей сложности с начала эпидемии умерли 882 человека. Нагрузка на больницы остается очень тяжелой: лечение в них проходили 1187 пациентов с коронавирусом (максимумом были 1213 по состоянию на 4 января), в том числе 72 — «тяжелых».

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% всех жителей страны. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается, ранее сообщала программа LTV7 «Личное дело» .

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Позже, однако, было принято решение сделать еще одну закупку. Латвия благодаря этому сможет получить дополнительно до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на прошлой неделе, еще 13 650 доз. В понедельник 11 января состоялась очередная поставка Pfizer —  6825 доз. Вторая одобренная к применению вакцина — Moderna — будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка состоялась 12 января — партия в 1000 доз. Для полной иммунизации привитого необходимы две дозы вакцины, вводимые с разрывом в 3-4 недели. Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил о намерении постепенно довести темп вакцинации до 100 тысяч человек в неделю. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное