Латвия получила еще 6825 доз «антиковидной» вакцины Pfizer/BioNTech

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Третья поставка вакцины Pfizer/BioNTech сегодня прибыла в Латвию, сообщил Латвийский центр доноров крови.

В целом Латвия получила 30 255 доз вакцины, которые предусмотрены для вакцинации 15 127 человек, указывает LETA.

По данным Национальной службы здравоохранения, на вчерашний день вакцинировали 6583 человек. Однако ведомство подчеркивает: данные об уже сделанный прививке могут поступать в течение 1-5 рабочих дней после укола.

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Договориться с производителями этих вакцин напрямую, в обход Еврокомиссии, страны-участницы ЕС тоже не могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное