В Даугавпилсе спрос на прививки от Covid-19 привел к нехватке вакцины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Очередь из 105 человек сформировалась в Даугавпилсской региональной больнице на прививку от коронавируса — утром 13 января вакцины закончились, но поставку новой партии в город оперативно обеспечат, рассказал в ходе пресс-конференции онлайн министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он признал, что из первых партий вакцин планируются сразу обе прививки первым группам медиков — на случай долгого перерыва в поставках.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Утром 13 января министр провел дистанционное совещание с членом правления Даугавпилсской региональной больницы Григорием Семеновым и медиками этой больницы. Они обсудили необходимые меры поддержки, ситуацию с лечением больных Covid-19, нагрузку на медперсонал и процесс вакцинации. Министр поблагодарил медиков Даугавпилса за сознательность и активный отклик на приглашение вакцинироваться.

«Поставленные в Даугавпилс вакцины сейчас использованы. Следующий груз ожидается уже завтра. Я рад был известию, что есть даже очередь, что есть люди, желающие привиться, есть готовность увеличить мощности вакцинации.

Я также понял после этой беседы с даугавпилсскими медиками, что существует несколько направлений, в которых требуются срочные улучшения в том числе и со стороны правительства. Мы в этих направлениях по большей части уже начали работать.  

Это — необходимость в очень хорошей и основательной коммуникационной поддержке. В коммуникации и на национальном уровне, просветительской работе, публичных кампаниях, и на местном уровне: необходимы информационные материалы, лекции коллег-профессионалов из Риги, разъяснения. Над этим уже идет работа.

Важно также подать личный пример. И это, по-моему, действительно очень важно для общественности, что мы можем привить публичных персон с непоколебимым авторитетом, они своим примером могут убедить людей в безопасности вакцин», — рассказал Павлютс.

Министр заявил, что сам он доверяет вакцинам, и выразил готовность сделать прививку, как только она будет доступна.

В планах Минздрава было за месяц вакцинировать 30 тысяч медиков. Но Латвия в первый месяц располагает только 16 тысячами доз вакцины, прозвучало на пресс-конференции. Комментируя это несоответствие, министр признал:

«Этот вопрос, на который трудно ответить. Латвия получает такие поставки вакцин, сколько было доступно в рамках сотрудничества с производителями. Заказы сделаны. Соответственно заказам производителям эти вакцины поступают в том количестве, которое Латвии в настоящий момент полагается в рамках единого евросоюзного механизма распределения. И, соответственно, эти вакцины мы и можем сейчас физически использовать».

В Минздраве, по словам Павлютса, сейчас руководствуются алгоритмом, рекомендованными иммунологами — что в существующих условиях, когда следующие поставки вакцин могут состояться через достаточно долгое время, резервируется число доз, необходимое для того, чтобы все, получившие первую прививку, могли быть и второй раз привиты «еще из этого же груза».

«То есть мы сейчас не пойдем по тому пути, который обсуждают и готовятся использовать другие страны, но который международные специалисты считают крайне рискованным: когда все дозы из первого груза вакцин используются для первой прививки, а вторая прививка откладывается на потом.

Риск в том, что мы сейчас не можем полностью быть уверены, когда эти следующие вакцины появятся. И в случае Pfizer может статься, что нам придется ждать три месяца, что абсолютно недопустимо. Так что наша политика сейчас — вакцинировать всех медиков обеими прививками».

Павлютс также подчеркнул, что, «как только станет доступным техническое решение», планируется запустить механизм приема заявок на массовую добровольною вакцинацию. В таком случае, когда в очереди из приоритетных групп возникнет «окно», человек по какой-то причине не получит прививку — его вакцина будет предложена «очередникам». И делаться это будет тоже в порядке приоритета, «не здоровым молодым людям», пояснил министр.

Как письменно сообщил Rus.lsm.lv в ответ на наш запрос представитель Минздрава Оскар Шнейдерс, сейчас утверждены следующие поставки вакцин в Латвию:

  • 12 января — 1200 доз Moderna (которые вчера благополучно и прибыли);
  • на неделе с 25 января — 2000 доз Moderna;
  • на неделе с 8 февраля — 5000 доз Moderna;
  • на неделе с 22 февраля — 16000 доз Moderna.

Кроме того, поставки вакцины от BioNTech/Pfizer возобновятся в апреле.

Как поясняют в Минздраве, какое число вакцин реально будет получать Латвия в дальнейшем, зависит от возможностей производителей поставлять вакцины всем странам, участвовавшим в общей закупке Еврокомиссии.

«Дополнительно следует отметить, что Европейское агентство лекарств получило заявку на регистрацию с дополнительными условиями вакцины от Covid-19, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом. Оценка этой вакцины, известной сейчас под названием COVID-19 Vaccine AstraZeneca, будет проводиться ускоренно. Заключение о регистрации буде выдано 29 января на совещании Комитета по лекарствам для людей, если поданные данные о качестве вакцины, безопасности и эффективности будут достаточными и фирма своевременно предоставит любую информацию, которая необходима для завершения оценки. С регистрацией этой вакцины Латвия сможет получить и ее поставки», — добавил Оскар Шнейдерс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Позже, однако, было принято решение сделать еще одну закупку. Латвия благодаря этому сможет получить дополнительно до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на прошлой неделе, еще 13 650 доз. В понедельник 11 января состоялась очередная поставка Pfizer —  6825 доз. Вторая одобренная к применению вакцина — Moderna — будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка состоялась 12 января. Для полной иммунизации привитого необходимы две дозы вакцины, вводимые с разрывом в 3-4 недели. Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил о намерении постепенно довести темп вакцинации до 100 тысяч человек в неделю. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное