Без права на отказ: если будет нужно — медиков мобилизуют в «ковидные» отделения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В случае, если обстановка в стационарах ухудшится, медперсонал, необходимый для работы в отделениях Covid-19, привлекут из других областей здравоохранения — и не в добровольном, а в обязательном порядке, заявил на пресс-конференции после заседания Кабмина глава Минздрава Даниэдь Павлютс («Развитие/За!»).

Латвии нужно готовиться к тому, что на пике теперешней волны коронавирусной инфекции госпитализировано окажется 2,5-2,9 тысячи пациентов с Covid-19, сказал министр:

«Смысл локдауна в том, чтобы кривая заболеваемости и числа случаев госпитализации этого порога не превысила. Соответственно, в середине ноября мы должны увидеть перелом этой кривой».

От имени Латвии готовится запрос на получение международной помощи. Вводятся обязательные антиген-тесты для всех без исключения посетителей медучреждений, прозвучало на пресс-конференции.

Кроме того, ведутся переговоры с частными медучреждениями, со студентами-медиками и резидентами о привлечении их к лечению пациентов — они могут сами подать заявки на добровольной основе, рассказал Павлютс. Сейчас уточняется, сколько медиков, учитывая развертывание все новых койко-мест для больных Covid-19, потребуется для обслуживания пациентов.

«Мы находимся в диалоге с частными медучреждениями о том, что такая помощь будет нам необходима. И в ближайшие дни мы подготовим также проект приказа о мобилизации, который правительство рассмотрит. Он станет основанием для привлечения медиков конкретных профессий, по конкретному списку — из частных лечебных учреждений, соответственно их профилю».

На уточняющий вопрос журналистов, смогут ли медики из списка отказаться от такого назначения, политик ответил:

«Мобилизация, до которой мы дойдем (а мы дойдем, у нас нет выбора) — мероприятие обязующее».

 

Что касается платы мобилизованному персоналу за труд в ковид-отделениях, то, по словам министра, тут возможны два варианта: либо деньги специалисту будет платить та клиника, на которую он работал, либо ему их перечислят непосредственно. В любом случае это будет профинансировано из госказны, заверил глава Минздрава.

Ранее на заседании правительства Павлютс признал, что если не сработают жесткие ограничения и комендантский час, через две недели в Латвии будет по 4 тыс. новых случаев Covid-19 ежедневно.

Как сообщалось, в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) койки для «тяжелых» больных заняты уже все, и, получается, некоторых пожилых пациентов в больницу привозят просто умирать, рассказал Rus.LSM.lv ее руководитель Григорий Семенов. Остро не хватает не только мест, но и персонала и медицинского кислорода, необходимого для спасения пациентов.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии продлится локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное