В Даугавпилсской больнице — дефицит кислорода для «ковидных» пациентов, мест практически не осталось

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Некоторых пожилых пациентов привозят просто умирать — у них уже нет легких, рассказал Rus.LSM.lv Григорий Семенов, руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ). Места стремительно заполняются, койки для «тяжелых» заняты уже все, и остро не хватает не только коек, но и персонала, и медицинского кислорода, необходимого для спасения больных.

«Ситуация остается крайне напряженной: с середины октября каждые сутки умирают шесть — десять человек. Весь медицинский персонал невероятно перегружен. Кроме этого, 48 медиков болеют “ковидом”, пять — контактные персоны, то есть нет 53 человек. У нас в данный момент есть места для среднетяжелых больных, для очень тяжелых уже нет, палаты интенсивной терапии забиты, но мы реформировали реанимацию, создав две — одну для инфицированных “ковидом”, другую — для “чистых”», — рассказал Семенов. Сейчас в больнице находятся 250 «ковид»-пациентов, и есть еще 13 свободных мест для «среднетяжелых». «Я вчера был в Прейльской больнице, туда отправили шесть наших пациентов, они все стабильные, долго лечились у нас, теперь будут там долечиваться. С ноября повезем больных в Краславу, туда и наших специалистов планируем отправить», — добавил Семенов.

Правда, до начала ноября крупнейшая в Латгалии больница планирует создать еще десять мест в т.н. модулях — мобильных панельных боксах: «Опыт показывает, что строительные работы и подключение коммуникаций всегда происходят с задержками. Мы с вами разговаривали десять дней назад, я уже тогда говорил о двух новых модулях, так вот буквально сейчас привезли конструкции, разгружают, устанавливают. Вижу, что эти модули в два раза больше двух уже имеющихся у нас, для больных это удобнее»

«Пока мы не сортируем больных, но я

сам видел и помогал грузить пожилых людей, которые к нам поступают. Их привозят умирать: у них уже нет легких. Мы их иногда не подключаем к системам, они уходят на глазах,

что называется — Богу душу отдают. Коллеги говорили — не успевают довезти до отделения, — признал глава больницы. —  Я еще раз хочу напомнить молодым, тем, кто не хочет прививаться, рассчитывает перенести “ковид” легко, на ногах и т. д.: нельзя думать только о себе, такое поведение создает страшную опасность для пожилых людей, их вокруг много. У нас вообще старое население, и вот такой печальный исход».

По словам главы ДРБ, в Даугавпилсе пока не собираются разворачивать палаточный госпиталь, хотя этот вопрос обсуждался с руководством городской думы: «Развернуть — не проблема, но нет медицинских ресурсов,

остро не хватает баллонов сжатого медицинского кислорода. Мы заказываем 70, привозят 20, а в сутки одному среднетяжелому больному нужно семь таких баллонов.

С баллонами беда на всём пространстве ЕС, у нас еще дополнительные трудности с логистикой. Без кислорода же такие палаточные госпитали станут хосписами…»

Также пока ДРБ не обращается к общественности с призывом стать добровольными помощниками медиков: «Конечно, нам нужны добровольцы всех уровней, и студенты — будущие врачи и будущие медсестры, и люди без всякой медицинской квалификации — каталки возить, я недавно сам возил... Не знаю, будут ли желающие. Я у некоторых врачей, которых из-за перепрофилирования бросили в “ковидные” палаты, видел такой страх в глазах… До начала ноября мы выдержим, мы справимся. Дальше — не знаю», — сказал Г. Семенов.

За последние сутки, по информации больницы, в стационар поступили 38 инфицированных коронавирусом, 19 отправились долечиваться дома. Шестерых — в возрасте от 48 до 89 лет — врачи спасти не могли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще