«Будем думать — кого лечить, кого — нет…» — глава Даугавпилсской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) свободны 53 «ковидных» места — после различных внутренних преобразований и подключения мобильных панельных блоков, специально созданных в связи с пандемией. «Мы неделями создаем новые места, а заполняются они за сутки», — сказал Rus.LSM.lv руководитель больницы Григорий Семенов.

Он не скрывает тревоги: «Ситуация патовая. Всю эту неделю в сутки поступало от 30 до 40 человек, многие — в очень тяжелом состоянии. Минувшей ночью — шесть летальных исходов. Мы внутри больницы проводим быстрое перепрофилирование, чтобы увеличить количество мест, так что выходные как-то продержимся. У нас есть два так называемых модуля — это мобильные панельные боксы, каждый рассчитан на пять мест. Сейчас мы сдвинули туда семь мужчин, у которых стабильное состояние.

На следующей неделе планируем установить еще два модуля, это требует определенного времени, подключения коммуникаций и т. д. Также на новой неделе откроем еще одно крыло внутри больницы, это даст дополнительно 26-28 «ковидных» мест.

Огромные усилия прилагаем, а заполняется всё мгновенно. С понедельника начнем серьезно думать — кого лечить, кого нет. Вступают в силу приоритеты. Если увидим, что иммунитет не работает, то нет смысла подключать пациента к различным системам, только зря его мучить…»

Г. Семенов подчеркнул, что нетяжелых больных, возможно, придется отправлять в больницы Краславы и Прейли: «Там лечебные учреждения другого уровня, и острых больных туда класть нельзя, только выздоравливающих». Глава ДРБ отметил: «Мы сейчас всех кладем и очень мало выписываем. Можно сказать, вообще не выписываем. Думаю, так будет до середины ноября, потом станет немного легче. Интенсивность спадет, но всё равно будут постоянные поступления новых больных. Много других проблем, к сожалению, высвечивается. Есть, к примеру, лежачие больные с «ковидом» из пансионатов. По «ковиду» их нужно выписывать, они достаточно стабильны, а пансионаты их брать не хотят, потому как они «ковидные». Некоторые и родственникам не нужны...»

По словам Семенова, ДРБ не ведет строгой статистики по вакцинированным и невакцинированным больным: «Просто спрашиваем при поступлении. Кто-то отвечает, кто-то нет. Не все говорят правду. Некоторые вообще на эту тему отказываются общаться. Из того, что знаю — в реанимацию за всё время пандемии было доставлено только два вакцинированных пациента, в обоих случаях — целый букет тяжелых хронических заболеваний, лишний вес и т. д. Вирус лишь «запустил» все их болячки. Если говорить о больных в состоянии средней тяжести, то тут — 50 на 50».

За всё время пандемии Covid-19, начиная с марта прошлого года, в ДРБ побывало более 2200 человек, 350 из них умерли. Статистика ежедневно ухудшается.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, cитуацию в больницах врачи расценивают как крайне тяжелую. Все новые и новые отделения отводятся для лечения пациентов с коронавирусом, за счет чего не могут получить медицинскую помощь пациенты с другими диагнозами.

Как ранее писал Rus.LSM.v, Общество врачей уже заявило, что теперешняя волна заболеваемости — следствие летней беззаботности населения: если бы многие не стали откладывать прививку на потом, сейчас волна заболеваемости не была бы столь высокой. Между тем, даже летом медики продолжали бороться с последствиями предыдущей волны Covid-19, из-за которой многие люди с другими заболеваниями не могли получить плановую медпомощь, и затем они оказались в больнице, потому что им требовалась уже неотложная помощь, отметил вице-президент профсоюза Роберт Фурманис.

Латвийские больницы испытывают небывалый наплыв пациентов с коронавирусом, из-за чего режим ЧС в отрасли был объявлен даже раньше, чем по стране — еще в сентябре. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Как уже сообщалось, ЧС в медицине уже объявляли в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах. Как писал Rus.LSM.lv, в период второго локдауна в Латвии были ограничены плановые услуги в больницах. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное