Режим ЧС вступил в силу — и будет действовать до 11 января

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 11 октября вступил в силу новый пакет ограничений, введенных для борьбы с Covid-19 — они в большей мере затрагивают невакцинированных людей, но соблюдать определенные меры безопасности обязаны все члены общества, и привитые тоже. Новые правила будут действовать вплоть до 11 января 2022 года, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, запланированы более строгие ограничения для невакцинированных людей:

  • Магазины и другие объекты теперь доступны только покупателям с «зелеными сертификатами» — о вакцинации или о перенесенном Covid-19. Негативный анализ не годится; 

  • Исключение — магазины первой необходимости;

  • Во всем общественном секторе вакцинация становится обязательной;

  • Требования прививаться расширены и к занятым в частном секторе;

  • Время работы магазинов ограничено;

  • Удаленная работа требуется от всех, для кого она возможна в принципе;

  • Школы работают в прежнем режиме, однако маски обязательны для всех;

  • Образование по интересам ограничено;

  • Ужесточаются ограничения на численность людей, находящихся в помещении — и введено требование быть в масках независимо от того, привиты они или нет;

  • К контролю за выполнением требований, помимо полиции, привлечены и другие структуры.

Более подробно с перечнем ограничений можно ознакомиться на сайте SPKC.

Лица, не привитые или не переболевшие Covid-19, впредь смогут посещать только магазины с товарами первой необходимости, что закроет им доступ, например, в торговые центры. После переходного периода, который завершится 18 октября, предприятия, оказывающие услуги общественного транспорта и получающие дотацию из государственного или муниципального бюджета, а также занимающиеся междугородними пассажирскими перевозками, не будут предоставлять льготы на проезд лицам, не привитым от Covid-19. Пока это не относится к общественному транспорту Риги, поскольку система э-талона не позволяет определить, кто привит, а кто — нет.

Без Covid--сертификата люди смогут посещать продовольственные магазины, аптеки, магазины товаров для гигиены, оптики, телекоммуникаций и товаров для животных, пункты продажи прессы и автозаправочные станции. В таких местах на одного посетителя необходимо выделить 25 квадратных метров. 

Для магазинов, работающих в т.н. безопасном режиме — без допуска невакцинированных — на одного посетителя должно отводиться 15 квадратных метров помещений.

На выходных и в праздничные дни в торговых центрах смогут работать только уже перечисленные торговые заведения. Также будут доступны такие услуги, как ремонт обуви и химчистка.

Кабинет министров также постановил, что все сотрудники публичного сектора должны в обязательном порядке вакцинироваться от Covid-19. Начиная с 15 ноября исполнять служебные обязанности смогут только работники, привитые от Covid-19 или же перенесшие это заболевание.

Кроме того, всем работодателям предоставляется право оценивать необходимость вакцинации от Covid-19 любого сотрудника. Если специфика работы не позволяет обеспечить сотруднику возможность работы на «удаленке», не переболевший и не вакцинированный до конца персонал сможет работать очно только с Covid-сертификатом или антиген-тестом, сделанным за последние 72 часа.

Решение правительства также предусматривает, что сотрудники критически важных для общества сфер — образования, медицины, безопасности, спасательных служб (а также Управления мест заключения) — которые начали процесс вакцинации, но еще не завершили его, смогут проходить рутинный скрининг на Covid-19 за счет государства.

Принято решение и о некоторых ограничениях для вакцинированных. Например, на мероприятиях в так называемом «зеленом» режиме вводятся дополнительные меры безопасности — необходимо носить маски, соблюдать дистанцию, а также соблюдать ограничения по числу участников на конкретных мероприятиях. 

Везде, где это физически возможно — и в публичном, и в частном секторе — сотрудникам рекомендуется работать дистанционно.

Ограничения ужесточаются и в сфере образования. После объявления чрезвычайной ситуации школьники и продолжат учиться очно — однако исключительно в масках, которые становятся обязательными в помещениях.  Объем работы кружков по интересам будет существенно сокращен. Скрининг-тестирование школьников будет проводиться раз в неделю, а не раз в две. Во время ЧС не будут проводиться занятия по интересам вне школы, а также экскурсии и посещения музеев.

Согласно уточненной информации SPKC, детсады продолжат работу в обычном режиме безопасности, для непривитых сотрудников до 15 ноября обязательны еженедельные тесты.

Для невакцинированных школьных педагогов до 15 ноября также обязательно еженедельное тестирование. К работе допускаются только лица с негативным тестом.

Рутинный скрининг школьников продолжится, подростков от 12 лет настоятельно призывают вакцинировать.

Во время ЧС будут запрещены развлекательные мероприятия в помещениях — в том числе и в аквапарках, развлекательных центрах и батутных парках. Посещение культурных мероприятий, в том числе и развлекательных, будет доступно только в «зеленой» зоне — с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.  Правда, маски разрешается не использовать во время занятий спортом.

В «зеленой» зоне будет разрешено оказание услуг красоты, но с условием, что на одного посетителя отводится площадь не менее 15 квадратных метров.

Установлены ограничения и для выставок, где минимальное расстояние между экспонатами должно быть не менее трех метров, а дистанция между посетителями из разных домохозяйств — не менее двух метров.

Во время ЧС заведения общественного питания, культуры, развлечений и религиозные общества смогут начинать работу не ранее шести утра и заканчивать не позднее 21:00. Эти ограничения не будут относиться к местам, где еда подается на вынос, а также к терминалам аэропорта Rīga. Услуги общепита разрешается оказывать только в эпидемиологически безопасной среде. Среди прочего, за одним столиком не сможет находиться более четырех человек. Расстояние между столиками должно составлять не менее трех метров и, кроме того, между ними требуется разграничительная стенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное