«Эта война началась». Помочь смогут не всем, признаёт глава нового Covid-отделения в больнице Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оставаться дома. Работать дистанционно. Не ходить по магазинам. Не ходить в гости к друзьям и знакомым, даже если те привиты от Covid-19 — пока только так можно сократить, но не остановить тот вал инфекции, что катится по Латвии и может парализовать работу больниц, сообщает LTV. В больнице им. П. Страдиня открыто еще одно, третье Covid-отделение, и по прогнозу заведующего им Карлиса Рацениса, в ближайшие две недели задыхающиеся пациенты будут лежать уже на койках и в атриуме корпуса А, столовой и поликлинике.

Резидент Валдис Гибиетис, знакомый многим по фильму «Грязная зона», после того как летом «ковидное» отделение было закрыто, теперь снова вернулся к работе здесь по приглашению Рацениса.

«Это так — новая волна, еще хуже всех предыдущих, и конца ей не видно — это лишь начало, и довольно пугающее это ощущение, потому что у нас все новые и новые отделения переоборудуют под отделения Covid-19. Вопрос, где останутся «нековидные» пациенты», — говорит Гибиетис.  

Завотделением Карлис Раценис добавляет:

«Эта война началась — и что будет, то будет. Нужно быть терпимыми, нужно быть понимающими, потому что мы всем не сможем помочь. Это ясно. Вакцинация нас больше не спасает, потому что даст эффект через два-три месяца».  

Врачи рекомендуют и привитым, и непривитым людям сейчас просто оставаться со своими семьями, не встречаться ни с кем другим, подчеркнул Раценис. Уже не столь важно, привитая компания встречается, или кто-то в ней еще не вакцинирован против коронавируса: инфекция бушует в обществе так широко, что начала затрагивать и привитых.

По словам Валдиса Гибиетиса, эффективнее всего был бы полный локдаун, когда все сидят по домам и никуда не ходят.

«Работать удаленно, не собираться. Пытаться быть изолированными, заказывать продукты из магазина с доставкой. Особенно тем людям, кто не вакцинирован», — рекомендует Карлис Раценис.

Пока в некоторых отделения нового корпуса «Страдиней» еще есть пациенты с другими диагнозами, но уже в ближайшие недели он превратится в больницу только для тех, у кого Covid-19, говорит заведующий:  

«В течение недели-двух этот корпус А можно будет называть «клиникой Covid-19». С атриумом, поликлиникой, зоной общепита, потому что два отделения — это уже почти полностью Covid-19, дневной стационар превращен в интенсивную терапию, и есть план открыть следующие отделения».  

Статистика неумолима: из первых 16 пациентов, поступившие вчера в новое отделение, 14 не могут дышать сами, без кислородных масок. «В среду я узнал, что мне предстоит заведовать отделением, в четверг уже начал работать. И через примерно четыре часа вот эти помещения мне нужно превратить в зону лечения от Covid-19...» — пояснил Раценис.

Больница сейчас активно решает, что делать с пациентами, у которых другие диагнозы. Кого-то переводят в другие отделения, остальных срочно выписывают.

Как ранее писал Rus.LSM.v, Общество врачей уже заявило, что теперешняя волна заболеваемости — следствие летней беззаботности населения: если бы многие не стали откладывать прививку на потом, сейчас волна заболеваемости не была бы столь высокой. Между тем, даже летом медики продолжали бороться с последствиями предыдущей волны Covid-19, из-за которой многие люди с другими заболеваниями не могли получить плановую медпомощь, и затем они оказались в больнице, потому что им требовалась уже неотложная помощь, отметил вице-президент профсоюза Роберт Фурманис.

Латвийские больницы испытывают небывалый наплыв пациентов с коронавирусом из-за чего режим ЧС в отрасли был объявлен даже раньше, чем по стране — еще в сентябре. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.  

Как уже сообщалось, ЧС в медицине уже объявляли в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах. Как писал Rus.LSM.lv, в период второго локдауна в Латвии были ограничены плановые услуги в больницах. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное