Латвия попросит международной помощи для лечения Covid-больных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы больницам было проще лечить Covid-пациентов, которых становится все больше, Латвия попросила другие страны помочь с медицинским оборудованием, которого не хватает. В списке в том числе и 120 аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Необходимое Латвии оборудование

  • Мониторы жизненных показателей — 363
  • Станции, соединяемые с портативными мониторами — 32
  • Оборудование для искусственной вентиляции легких — 120
  • Портативный автоматический рентгеновский аппарат (мощность не менее 30 кВт) — 14
  • Флоуметры — 194
  • Мобильный аппарат для ультрасонографии — 22
  • Отсасыватели — 181
  • Оборудование для насосов перфузионных шприцов — 450
  • Портативные аппараты ИВЛ для использования в машинах «скорой» — 12
  • Отсасыватели для «скорой» — 10
  • Механические отсасыватели для верхних дыхательных путей — 30

Проект документа, который Кабмин во вторник, 26 октября, принял к сведению, предполагает попросить гуманитарную помощь и назначить ответственным Министерство здравоохранения.

В документе указано, что в рамках механизма гражданской обороны ЕС у стран есть возможность привлечь ресурсы других государств союза для ликвидации катастрофических последствий.

С учетом того, что Латвия столкнулась также с проблемой человеческих ресурсов, планируется запросить поддержку ЕС и через обеспечение дополнительных бригад врачей и медицинского персонала — чтобы было больше возможностей лечить Covid-больных.

Траты планируют покрыть из средств на непредвиденные расходы в соответствии с фактической стоимостью. Сумма может меняться в зависимости от результатов государственной закупки. Но, по словам главы Минздрава Даниэля Павлютса, какая-нибудь страна может решить помочь Латвии безвозмездно — и тогда денег не потребуется.

За минувшие сутки в Латвии сделаны 23089 тестов на Covid-19. Зафиксированы 2117 новых случаев заражения. Умерли еще 27 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. В стационарах 172 «тяжелых» Covid-больных — это максимальное с начала пандемии значение. Вчера госпитализировали 194 человека. В стационарах в общей сложности 1463 пациента.

В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) койки для «тяжелых» заняты уже все, и, получается, некоторых пожилых пациентов в больницу привозят просто умирать, рассказал Rus.LSM.lv ее руководитель Григорий Семенов. Остро не хватает не только мест, но и персонала и медицинского кислорода, необходимого для спасения пациентов.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное