С понедельника в больницах прекращают плановые операции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с сегодняшнего дня, 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц, сообщает Министерство здравоохранения.

Соответствующее постановление на прошлой неделе приняла Государственная оперативная медицинская комиссия. Решение принято, чтобы обеспечить дополнительные ресурсы медицинского персонала и перепрофилировать койки для неотложных случаев, лечения острых пациентов и больных коронавирусом.

Согласно прогнозам, нагрузка на больницы из-за наплыва пациентов с Covid-19 продолжит расти. Как указывает Минздрав, в связи с дальнейшим увеличением количества пациентов необходимо направить дополнительные ресурсы на оказание помощи в неотложных и острых случаях путем приостановки оказания плановых стационарных медицинских услуг.

В Минздраве напоминают, что объявленная ранее чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения означает, что все медицинские ресурсы сосредоточены на оказании неотложной медицинской помощи, помощи в острых случаях и на лечении пациентов с Covid-19.

Также реорганизована и ограничена плановая стационарная помощь, Служба неотложной медицинской помощи доставляет пациентов в ближайшие больницы в соответствии с планом госпитализации, а также сортирует вызовы по степени приоритетности.

Пациенты, получившие неотложную помощь в больнице высокого уровня, на дальнейшее лечение могут быть переведены в больницу более низкого уровня или направлены на домашнее лечение под наблюдением семейного врача. Больницы привлекают к уходу за ковид-пациентами дополнительный медицинский персонал, который в обычных условиях не работает с инфекционными заболеваниями, а также перестраивает графики работы для максимальной доступности персонала.

Каждое лечебное учреждение индивидуально свяжется с пациентами по вопросу отложенных плановых медицинских услуг. Для получения информации о медицинских услугах, оплачиваемых государством, Минздрав рекомендует обращаться в Национальную службу здравоохранения по телефону 80001234.

Согласно решению Комиссии, с этой недели лечение пациентов с Covid-19 начнет Айзкраукльская больница, а детское отделение Елгавской больницы будет перепрофилировано в отделение для больных вирусом. При необходимости лечение детей из зоны обслуживания Елгавской больницы будет осуществляться в Детской клинической университетской больнице.

Как и во время предыдущей вспышки Covid-19, больницы не будут прекращать предоставление некоторых услуг непрерывной терапии: химиотерапию, терапию биопрепаратами, заместительную терапию органов, лучевую терапию, гематологические услуги, заместительную терапию метадоном и бупренорфином, а также уход за пациентами, которым следует продолжить или закончить лечение, начатое в стационаре в неотложном порядке.

Как указал Минздрав, нельзя прекратить проведение операций инвазивной кардиологии и радиологии, онкологических, операций по спасению жизни, а также тех, отмена которых может привести к инвалидности. Также нельзя прервать лечение онкологических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, психических, инфекционных кожных заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем, оказание услуг в области травматологии, реабилитации для лиц с риском инвалидности или потери трудоспособности, в том числе для детей, у которых отсрочка реабилитации может стать причиной усугубления функциональных нарушений.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на воскресенье 17 октября госпитализация за сутки потребовалась 124 пациентам с коронавирусом. В общей сложности лечение в больницах проходят 1037 человек, из них у 138 инфекция протекает тяжело. Такое число тяжелобольных пациентов зарегистрировано впервые за всю пандемию. 

В понедельник 18 октября в 14 часов по инициативе премьер-министра Кришьяниса Кариньша состоится заседание Совета по управлению кризисом. Эпидемиологическая обстановка ухудшается слишком быстро — нужно заслушать экспертов Минздрава и принять меры, заявил в Twitter глава правительства. 

Кариньш указал, что Кризисный совет созван потому, что министр здравоохранения Даниэль Павлютс проинформировал: тенденции распространения Covid-19 — хуже, чем прогнозировалось ранее. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное