Covid-19 в Латвии: реальность оказалась хуже худших прогнозов, завтра возможны решения по новым ограничениям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 18 октября в 14 часов по инициативе премьер-министра Кришьяниса Кариньша состоится заседание Совета по управлению кризисом. Эпидемиологическая обстановка ухудшается слишком быстро — нужно заслушать экспертов Минздрава и принять меры, заявил в Twitter глава правительства. 

Кариньш указал, что Кризисный совет созван потому, что министр здравоохранения Даниэль Павлютс проинформировал: тенденции распространения Covid-19 — хуже, чем прогнозировалось ранее. 

 

«Поступили первые данные и выводы экспертов о влиянии принятых ограничений на поведение общества. Контакты сократились на 5-10%, намного меньше,  чем планировалось при введении режима ЧС. Прогнозы — хуже, чем неделю назад. Необходимо существенно большее фактическое сокращение контактов», — пишет Павлютс.

За заседании совета будут заслушаны эксперты Минздрава, с тем чтобы правительство могло судить о дальнейших действиях. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, медицинские специалисты неоднократно заявляли, что принятый правительством после долгих обсуждений пакет ограничений не возымеет ожидаемого эффекта — и скоро в больницу будет невозможно попасть даже с острым аппендицитом, такой прогноз в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv дал эпидемиолог Никита Троянский. Теперь количество новых случаев заражения, по его словам, будет расти, а на пике достигнет примерно 3-4 тыс. в сутки,прежде чем инфекция начнет сдавать позиции.

Учитывая скорость распространения коронавирусной инфекции, требуется резкое сокращение контактов между людьми, и лучше всего его мог бы обеспечить жесткий локдаун, заявляли эксперты. Из-за разногласий с правительством, принявшим более мягкий пакет ограничений, группа экспертов из академической среды прекратила с ним сотрудничество.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Ситуацию в больницах врачи расценивают как крайне тяжелую. Все новые и новые отделения отводятся для лечения пациентов с коронавирусом, за счет чего не могут получить медицинскую помощь пациенты с другими диагнозами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное