Группа экспертов из академической среды прекратила сотрудничество с правительством

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Группа экспертов из академической среды, которая помогала правительству оценивать «ковид»-ограничения, прекратила сотрудничество с правительством на неопределенный срок, поскольку приложенные усилия не оправдались. В то же время эксперты критикуют правительство, отмечая, принятых мер недостаточно, чтобы не допустить перегрузку больниц, сообщил в заявлении для прессы ассоциированный профессор Клавс Седлениекс.

Академическая группа экспертов была создана с подачи Центра межведомственной координации в марте нынешнего года. Группа работала на безвозмездной основе, а ее целью была поддержка Кабинета министров в принятии и оценке связанных с Covid-19 решений.

Эксперты оценивали сценарии действий на различные случаи, а также то, как они влияют на распространение Covid-19. В задачу группы не входила разработка новых специфичных решений.

По мнению экспертов, модель сотрудничества с Кабинетом министров не оптимальна.

Сотрудничество направлено на то, что группа не помогает правительству принять решение, а мнения экспертов становятся частью политического процесса.

Поэтому группа экспертов считает, что сейчас следует на некоторое время приостановить сотрудничество, но не исключает, что оно будет возобновлено в будущем.

Участники группы отмечают, что еще 29 июня предупреждали правительство о том, что при низкой доле вакцинированного населения и с ростом активности людей в помещениях осенью 2021 года возможен значительный рост заболеваемости Covid-19, и этот прогноз сбылся.

1 октября группа экспертов выступила с публичным заявлением, в котором была высказана обеспокоенность по поводу угрожающего развития ситуации. Группа призвала как можно скорее подготовить комплекс жестких мер по ограничению вируса и принять его.

5 и 7 октября были созваны заседания совета по кризисному управлению, на которых обсуждалось подготовленное решение о жестких трехнедельных ограничениях для всех жителей Латвии, однако правительство приняло решение о менее жестких ограничениях, при этом ограничив в основном только не привитых от Covid-19 и не переболевших им людей.

Группа считает, что запланированные меры не решат проблему перегруженности больниц, и правительству уже сейчас нужно принять решение о дальнейших действиях на случай эскалации кризиса.

В группу академических экспертов входили, в частности, заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис, доктор медицинских наук Элина Диминя, ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиня Клавс Седлениекс, руководитель клиники психиатрии Детской клинической университетской больницы Никита Безбородов, экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш и другие.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное