С четверга в Латвии будет введен локдаун

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, будут закрыты, объявил премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам почти 10-часового заседания Совета по управлению кризисом. С 21 октября до 15 ноября страна фактически уходит в «локдаун».

И Кариньш, и министр здравоохранения Даниэль Павлютс на пресс-конференции извинились перед привитыми жителями — за то, что им придется оказаться в локдауне вместе с невакцинированными.

«Нам не удалось достичь достаточного охвата вакцинации, — признал Павлютс. — Мы вынуждены просить вас ограничить свою повседневную жизнь… Но когда сможем вернуться к нормальной жизни, будете первыми, кому станет легче»

В начале учебного года, сказал министр, правительство было решительно настроено, если вынудит эпидемиологическая ситуация, закрывать школы последними. «Так и получается. Но я должен извиниться, что придется немного поучиться удаленно», — добавил он.

Как объяснил Павлютс,

  • Все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, работать не будут;
  • Услуги, за исключением самых необходимых, доступны не будут;
  • Ограничиваются собрания, одно домохозяйство может встречаться с другим, только если нужна помощь, в одной частной машине — одно домохозяйство;
  • В городском и общественном транспорте — дополнительные защитные меры, если предполагается, что заполнено более 50%.
  • С 20:00 до 5:00 вводится режим «домоседства» — фактически комендантский час. Требование не распространяется на тех, кто в это время возвращается с работы домой;
  • В школах каникулы продлеваются до 31 октября. Затем, с 1 ноября, 1-3-е классы будут учиться очно, остальные — удаленно;
  • Кружки и занятия по интересам отменяются;
  • В детсадах останутся дежурные группы;
  • Профессиональное и высшее образование — удаленно;
  • Спортивные, культурные и прочие мероприятия развлекательного характера будут запрещены;
  • Очно смогут работать только занятые на производстве, строительстве и других профессиях, необходимых для обеспечения непрерывности функционирования экономики. Тем, кто общается с клиентами, необходимо иметь сертификат о вакцинации.

Юридически решения предстоит оформить на заседании Кабинета министров в среду, 20 октября.

Торговле, развлечениям, сфере услуг, которым на почти четыре недели запретят работать, будут доступна государственная поддержка, подчеркнул премьер.

Чтобы проконтролировать выполнение мер, будет достаточно ресурсов МВД, привлекать армию не потребуется, подчеркнул Кариньш.

После 15 ноября, указал Павлютс, страна вернется к жизни в «зеленом» режиме. У латвийцев с Covid-сертификатами будут преимущества, для непривитых же запланированы более жесткие ограничения, добавил он.

По словам министра образования и науки Аниты Муйжниеце, до 15 ноября в дошкольных образовательных учреждениях будут работать дежурные группы, и правительство призывает всех родителей, для кого это возможно, не водить детей в детский сад.

После 15 ноября все остальные школьники возобновят очную учебу.

Муйжниеце не допускает мысли о том, что процесс дистанционного обучения может быть продлен после 15 ноября. «Я понимаю загруженность медперсонала, но после 15 ноября я больше не позволю наказывать детей за неудачи взрослых, из-за которых у них ограничены возможности очного обучения уже второй учебный год», — подчеркнула министр.

Она напомнила, что в прошлом учебном году латвийские школьники дольше всех в ЕС учились дистанционно. В Литве сейчас принято решение продлить учебный год на одну неделю, а в Эстонии обучение будет продолжаться очно, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в двух соседних странах схожая.

Министр не исключает, что этот учебный год придется продлить до Лиго.

Она сообщила, что Министерство образования и науки подготовит заявку на компенсацию дополнительной работы учителей, которые будут работать удаленно до 15 ноября. Она высоко оценила работу администраций школ по организации тестирования учеников.

Латвия сегодня оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. Это информация Центра профилактики и контроля заболеваний. Прогнозы об этом предупреждали. 

Тридцать первое августа. Презентация министра здравоохранения Даниэля Павлютса:

«Этой осенью нужно оценивать ситуацию не так, как весной — смотреть не только на кумулятивный показатель, но и на ситуацию в больницах. Сейчас все данные — случаи заболевания и госпитализации — такие же, как в прошлом году, но на два месяца позже. Большая часть жителей не вакцинированы. По прогнозам, ситуация может развиваться так: уже до 22 сентября в больницах будет более 500 человек, это окажет влияние на работу стационаров. Пациентов начнут размещать во всех больницах. Когда в больницах будет 800 пациентов, нужно будет вводить чрезвычайную ситуацию в медицине. Или в начале, или в середине октября в больницах будет 1100 пациентов — сможем проводить операции, только чтоб сохранить жизни»

Сейчас середина октября — и в больницах 1114 пациентов. Всё, как и докладывали премьеру Кришьянису Кариньшу. И премьер ещё тогда сделал выводы:

«Как мы правильно поняли из презентации, уже при 800 Covid-пациентах в больнице нужно объявлять чрезвычайную ситуацию, как это было в прошлом году. И тогда надо ограничивать различные услуги»

Чрезвычайную ситуацию в медицине объявили 7 октября. Тогда в больницах находились 702 пациента с Covid-19. В тот день эпидемиолог Юрий Перевощиков предупреждал о значительном росте новых случаев заболевания:

«В конце месяца число новых случаев может достигать 3,4 тыс. ежедневно. Фактически, число случаев увеличивается в два раза каждые 12 дней. То есть через 12 дней, 19 октября, можем ожидать, что будет 2360 новых случаев»

Сколько новых случаев будет завтра, мы не знаем. Но прогнозы Юрия Перевощикова оправдались даже раньше — уже на прошлой неделе. В среду 13 октября — 2236 новых случаев, в четверг — 2408 новых случаев, в пятницу — 2142 новых случая, в субботу рекорд — 2799 новых случаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще