Если локдаун не сработает, через две недели будет по 4 тыс. новых случаев Covid-19 ежедневно — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если не сработают жесткие Covid-ограничения и комендантский час, через две недели в Латвии будет по 4 тыс. новых случаев ежедневно. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он указал: согласно подсчетам, учитывающим положение перед введением ограничений, число новых случаев удваивается за 17 дней. Если такая тенденция сохранится в конце месяца, через две недели будет по 4,2 тыс. новых заболевших в день.

Таким образом, в стационарах 9 ноября может быть уже 2,9 тыс. Covid-пациентов.

За минувшие сутки в Латвии сделаны 23089 тестов на Covid-19. Зафиксированы 2117 новых случаев заражения. Умерли еще 27 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии с четверга (21 октября) объявлен локдаун, чтобы снизить нагрузку на больницы — потому что реальная ситуация оказалась мрачнее, чем прогнозировали эксперты. Так сказал премьер Кришьянис Кариньш («Новое единство») на пресс-конференции 20 октября, объясняя необходимость жестких мер. «Детектор лжи» разобрался, что имел в виду Кариньш, — учитывая, что эксперты Минздрава били тревогу задолго до (а также во время, и сразу после) принятия правительством предыдущих «мягких ограничений».

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Как ранее писал Rus.LSM.v, Общество врачей уже заявило, что теперешняя волна заболеваемости — следствие летней беззаботности населения: если бы многие не стали откладывать прививку на потом, сейчас волна заболеваемости не была бы столь высокой. Между тем, даже летом медики продолжали бороться с последствиями предыдущей волны Covid-19, из-за которой многие люди с другими заболеваниями не могли получить плановую медпомощь, и затем они оказались в больнице, потому что им требовалась уже неотложная помощь, отметил вице-президент профсоюза Роберт Фурманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное