На входе в медучреждения всех обяжут делать антиген-тесты на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С учетом эпидемиологической обстановки изменятся правила посещения лечебных учреждений: впредь каждому, кто желает войти в поликлинику или больницу, необходимо будет выполнить «быстрый» анализ на коронавирус — тест на антигены. Такое предложение Минздрава одобрило на заседании 26 октября правительство.

Такая система будет действовать с 1 ноября, пока не закончится действие режима чрезвычайной ситуации (до 11 января 2022 года включительно), прозвучало на пресс-конференции Какбмина. Минздрав прогнозирует, что коронавирусная инфекция в ближайшее время ударит и по амбулаторным медучреждениям, что сделает услуги здравоохранения для пациентов еще недоступнее. Поэтому, чтобы противостоять возникновению очагов в лечебных учреждениях, требуются дополнительные эпидемиологические мероприятия, в частности — поголовное тестирование всех посетителей на Covid-19.

Это особенно необходимо потому, что уже длительное время дефицит медиков остается острым — следовательно, требуется существенно сократить число заболевающих или вынужденных находиться в карантине работников в отрасли, чтобы как можно больше их оставалось в строю.

Тестировать будут и каждого пациента, к которому выезжает бригада «скорой помощи», чтобы сразу было ясно, какие меры безопасности предпринять при госпитализации пациента.

На тестирование посетителей амбулаторных медучреждений с ноября требуется дополнительно выделить 5264338 евро, а с 1 по 11 января — 1867998 евро.

В период с 26 октября по 19 ноября «скорая помощь» использует для тестирования пациентов на вызовах пожертвованные ей Рижской Восточной больницей 10 тысяч антиген-тестов. С 20 ноября по 11 января СНМП потребуется еще 21600 тестов — их служба получит от Государственного центра оборонной логистики и закупок. 

Кроме того, как заявил на заседании правительства представитель Минздрава Каспар Берзиньш, возможно, экспресс-тесты на антигены к Covid-19 могут в дальнейшем быть применены и в публичном секторе и школах. Во вторник 26 октября правительство эту идею еще не обсуждало, сообщает LETA, но предполагается, что тестировать сотрудников государственных и муниципальных структур будут дважды в неделю. 

В школах же ввести домашнее тестирование планируется 1 ноября — сначала пробное для младшеклассников. А с 15 ноября уже для всех классов. По мнению Минздрава, для снижения распространения вируса среди учеников первый тест детям нужно делать дома, а второй, скрининговый — в школе (как это было до сих пор). Учеников 4-12-х классов намечено проверять экспресс-тестами дважды в неделю. На эти цели предусмотрено и финансирование — ведь еженедельно будет требоваться около 660 тысяч антиген-тестов. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, на этой неделе резерв койко-мест для пациентов с коронавирусом в ряде больниц оказался исчерпан, под лечение таких больных срочно перепрофилируются новые отделения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное