Rus.Lsm Сегодня вечером

Обладателей ложных covid-сертификатов полиция призывает "сдаваться"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В центре Риги в Даугаву упала машина

В Латвии всё больше covid-больниц

Covid-коек не хватает: перепрофилируют стационары в столице и регионах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас больше всего Covid-пациентов лечатся в Рижской восточной больнице, в Даугавпилсской региональной и в больнице Страдиня. Но всё больше стационаров более низкого уровня будут перепрофилированы, говорят в Минздраве. Первая Рижская больница — не исключение. Вскоре Covid-койки могут появиться и в Больнице травматологии и ортопедии. Также планируется, что «ковидных» пациентов могут разместить и в регионах, сообщает «Сегодня вечером».

Уже совсем скоро в больницах будет более полутора тысяч пациентов. Это — критический рубеж, говорит глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Мы должны будем организовать намного больше коек с персоналом, оборудованием, что было запланировало. Эти дни для нас очень тяжелые, в больницах образуются очереди, когда мы не можем нормально «сдать» пациента. Уже начали такие планы, которые относятся к переправке пациентов из больших госпиталей на нижние уровни, чтобы могли освободить койки для новых острых больных», — отметила она.

Но некоторые больницы к такому не готовы. Например, председатель правления Огрской больницы Дайнис Шировс сказал, что стационар не сможет принимать Covid-пациентов — нет инфраструктуры и персонала.

«Если невозможно организовать два потока пациентов, в таких случаях принимается решение или всю больницу оставить без Covid-19, или всю больницу для больных с «ковидом». Всё будет зависеть от того, насколько будет большой наплыв Covid-больных. В последнее время видим, что нагрузка на обычные койки намного меньше, чем на Covid-койки. Решение будет по ситуации. Решает не Служба неотложной помощи или больница, а на уровне министерства», — пояснила Ципуле.

Открытие Covid-отделений в регионах сегодня будет обсуждать Государственная оперативно-медицинская комиссия.

Пациентов с Covid-19 будут лечить и в Первой Рижской больнице. В начале этого года тут уже принимали Covid-больных, однако вскоре медучреждение вернулось в обычный режим работы.

Корпус для лечения Covid-пациентов в Рижской Первой больнице планировали открыть вчера, в понедельник. Но получилось даже на день раньше. Сейчас в медучреждении 25 Covid-коек. Через неделю их число планируют удвоить.

Covid-отделение находится на третьем этаже 17-го корпуса. Внутрь журналистов не пускают, потому что там уже находятся 9 пациентов с Covid-19.

«Это пациенты, которые уже лечились в стационарах более высоко уровня, в университетских больницах. Пациенты, у которых было тяжёлое течение болезни. Сейчас у них среднее лечение болезни. Мы их долечиваем и отпускаем домой. Это пациенты, у которых есть поражение лёгких. Иногда им нужна кислородная поддержка именно маленькими дозами, иногда большими. Это пациенты, которые ещё не могут лечиться дома», — пояснила Наталия Злобина, председатель правления больницы.

В медучреждении говорят: сделали всё, чтобы Covid-пациенты с другими пациентами не пересекались.

«Там чёткое разграничение всех потоков. Заходит скорая, лифт останавливается только на том этаже, где Covid-пациенты. Медики идут по другим ступенькам. По дороге находится шлюз, где переодевается персонал. Там разделение зон», — добавила Злобина.

Лечить Covid-пациентов для персонала больницы не в новинку. Тридцатого января этого года открывали Covid-отделение на 50 коек. Для этого больнице выделили 389 тысяч евро. Когда эпидемиологическая ситуация в стране улучшилась, отделение законсервировали.

«Медикам это далось очень тяжело. Кроме того, что пациенты очень тяжёлые, это огромное количество часов, это постоянная интенсивная работа. Эта защита — постоянные раздевания-переодевания. Медикам очень тяжело — и психологически, и физически», — подчеркнула Злобина.

В воскресенье в больницы доставлены 162 пациента с Covid-19. Всего в стационарах лечатся 1444 пациента, 160 находятся в тяжелом состоянии. Оба показателя — пиковые с начала пандемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное