Гепатит С проявляется незаметно и может поразить любого — врач

Зачастую люди думают, что они не могут заболеть гепатитом С, считая, это болезнь наркоманов и людей, которые не предохраняются во время секса, но это миф, ведь заразиться может любой, даже не подозревая об этом, поэтому важно вовремя обнаружить болезнь и начать лечение, тем более что оно полностью оплачивается государством, сказала в интервью программе ЛТВ «Утренняя панорама» президент Латвийской ассоциации инфекционистов, гепатологов и специалистов по ВИЧ/СПИД Инга Ажиня.

Она рассказала, что во время пандемии Covid-19 люди стали меньше проверяться на гепатит С. Это вызывает беспокойство у врачей, у которых впереди много работы, чтобы объяснить населению важность тестирования.

Гепатит С лечится, и на сегодняшний день в Латвии есть для этого возможность, пояснила врач.

По ее словам,

хоть это серьезная болезнь, и отсутствие лечения может привести к тяжелым последствиям — циррозу печени и раку — однако при своевременном выявлении она поддается лечению.

Ажиня подчеркнула, что гепатит С — «тихая» болезнь, и большинство людей ничего не чувствуют при заражении. Говоря о мифах, связанных с гепатитом С, врач сказал, что, как и в случае с другими заболеваниями, передающимися через кровь, люди думают, что их это не коснется, поэтому часто не ассоциируют себя с этим заболеванием.

Также она подчеркнула, что государство на 100% компенсирует лечение, а лечение гепатита очень эффективно, до 95-98%, что Ажиня видит в своей практике. «От терапии мало побочных эффектов, человек может продолжать свою повседневную деятельность, жить полной жизнью, и это короткий курс лечения», — сказала врач, отметив, что 8-12-недельный курс терапии — это немного, учитывая, что это речь о хроническом заболевании.

Анализ на гепатит С можно сделать по направлению семейного врача, в лабораториях, во всех пунктах профилактики ВИЧ, где можно анонимно сдать экспресс-тесты на ВИЧ, гепатит В и С, а также, при сдаче донорской крови, когда анализ на гепатит С также делают бесплатно.

Во всем мире 28 июля отмечается Всемирный день гепатита. К этой дате Centrālā laboratorija приурочила акцию: желающие могут бесплатно сдать анализ крови на антитела к вирусу гепатита С, напоминает Латвийское радио 4.

Как передавал Rus.LSM.lv, в связи с большим спросом в Центре инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы больше нельзя записаться на бесплатные тесты на гепатит С, говорится в заявлении больницы.

Ранее руководитель отделения гастроэнтерологии Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Индра Зелтиня объясняла: главной проблемой с гепатитом C в Латвии является то, что многие люди понятия не имеют, что они инфицированы.

Как писал Rus.LSM.lv, по оценке специалистов, именно своевременная диагностика гепатита С способна помочь Латвии приблизиться к цели, намеченной Всемирной организацией здравоохранения — к 2030 году добиться того, чтобы эта опасная болезнь осталась в прошлом. Для этого Латвии необходимо излечивать по 3000 больных в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное