В Восточной больнице больше нельзя записаться на бесплатный тест на гепатит С

В связи с большим спросом в Центре инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы больше нельзя записаться на бесплатные тесты на гепатит С, говорится в заявлении больницы.

В больнице заявили, что на этой неделе до 28 июля люди могут бесплатно измерить плотность печени и сдать кровь на гепатит С, но интерес к этому настолько велик, что запись уже закрыта.

Провериться на гепатит С можно и сдав кровь в качестве донора — все доноры проходят тестирование на гепатит В, С и ВИЧ-инфекцию. Тест на антитела к гепатиту С можно сдать платно в любой лаборатории.

Ранее руководитель отделения гастроэнтерологии Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Индра Зелтиня объясняла: главной проблемой с гепатитом C в Латвии является то, что многие люди понятия не имеют, что они инфицированы.

Во всем мире 28 июля отмечается Всемирный день гепатита. К этой дате Centrālā laboratorija приурочила акцию: желающие могут бесплатно сдать анализ крови на антитела к вирусу гепатита С, напоминает Латвийское радио 4.

Как писал Rus.LSM.lv, по оценке специалистов, именно своевременная диагностика гепатита С способна помочь Латвии приблизиться к цели, намеченной Всемирной организацией здравоохранения — к 2030 году добиться того, чтобы эта опасная болезнь осталась в прошлом. Для этого Латвии необходимо излечивать по 3000 больных в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное