Большая часть заразившихся гепатитом C об этом даже не знает — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наибольшей проблемой в связи с распространением гепатита C в Латвии является тот факт, что многие люди понятия не имеют, что они инфицированы, заявила в эфире Latvijas Radio член правления Латвийской ассоциации инфектологов, гепатологов и специалистов по ВИЧ/СПИД руководитель отделения гастроэнтерологии Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Индра Зелтиня.

«Гепатит C в Латвии является достаточно серьезной проблемой, как и во всем мире. И самое главное в том, что часть людей, живущих с гепатитом C, об этом даже не знают.

Результаты исследований позволяют предположить, что инфицированы могут быть около 4% населения. И большая их часть, к сожалению, об этом даже не знает», - сказала Зелтиня.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит C можно победить, максимально расширив тестирование населения.

«Это значит, чем больше людей узнают о заражении, тем больше у нас шансов выполнить цель ВОЗ и к 2030 году вообще избавиться от этого вируса. Но путь к врачу проходит через тестирование, чтобы человек своевременно узнал о заражении гепатитом C, пока у него не появились признаки необратимого течения болезни печени», - заявила профессор.

Медик отметила, что анализы сравнительно недорогие, а некоторым группам доступны бесплатно. Если гепатит C обнаружен своевременно, в Латвии можно получить достаточно хорошее лечение, отметила Зелтиня.

Профессор считает, что каждый человек раз в год должен сдавать соответствующий анализ у семейного врача.

Было бы хорошо, если бы для семейных врачей было предусмотрено финансирование на проведение ежегодных анализов на гепатит C.

«Это был бы огромный шаг в этом направлении, поскольку бывают случаи, когда гепатит С никак себя не проявляет. Человек будет чувствовать себя абсолютно здоровым, его анализы печени будут выглядеть хорошо, несмотря на то, что вирус уже находится в организме», - сказала медик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще