Сдержать распространение гепатита С поможет ранняя диагностика

Во всем мире 28 июля отмечается Всемирный день гепатита. Его девиз — «Мы не ждем!» К этой дате Centrālā laboratorija приурочила акцию: желающие могут бесплатно сдать анализ крови на антитела к вирусу гепатита С, напоминает Латвийское радио 4.

Инфекционисты и гепатологи Рижской Восточной больницы настойчиво призывают пройти тест на гепатит С. Ведь риску заразиться подвергается в течение жизни каждый, говорит гепатолог, инфекционист Рижской Восточной клинической университетской больницы Агита Ерума:

Врач - о необходимости профилактики гепатита С
00:00 / 00:50
Скачать

«Инфекция распространяется через кровь — а у нас бывают в жизни различные манипуляции, где используются многоразовые инструменты. Тем более что они были широко распространены раньше — так что старшее поколение может быть больше подвержено этому заболеванию.

И второе объяснение — как уже говорилось, гепатит С, как и многие хронические заболевания печени, может протекать бессимптомно. Это значит, что инфицированный человек может, не зная, что болен, являться потенциальным источником инфекции для других и распространять болезнь дальше».

По словам Агиты Ерумы, важно распознавать болезнь как можно раньше. Вот почему на этой неделе, когда отмечается Всемирный день гепатита, анализы принимаются бесплатно в филиалах Centrālā laboratorija.

Как писал Rus.LSM.lv, по оценке специалистов, именно своевременная диагностика гепатита С способна помочь Латвии приблизиться к цели, намеченной Всемирной организацией здравоохранения — к 2030 году добиться того, чтобы эта опасная болезнь осталась в прошлом. Для этого Латвии необходимо излечивать по 3000 больных в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное