Спасите свою печень: латвийцев зовут на бесплатный тест на гепатит C

Перед Всемирным днем борьбы с гепатитом с сегодняшнего дня по 28 июля предлагается бесплатно пройти тест на антитела к вирусу гепатита С во всех филиалах Centrālā laboratorija. Как пояснила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Елена Стороженко, ассоциированный профессор Рижского университета Страдыня, пройти тест стоит, так как если болезнь обнаружить своевременно, она очень хорошо лечится, а вот если запустить, возможны самые тяжелые последствия.

Интервью с Еленой Стороженко, ассоциированным профессором Рижского университета им Страдыня
00:00 / 11:01

«Гепатит C является очень серьёзным заболеванием. К сожалению, против него не разработана вакцина, потому что этот вирус очень быстро мутирует. Примерно в 80% случаев человек не может освободиться от этого вируса сам [без лечения] и

болезнь может перейти в хроническую форму, которая вызывает, например, такую тяжелую патологию печени, как фиброз или даже рак»,

— объяснила инфектолог почему провериться на гепатит C стоит.

Тем более, что примерно в 20% случаев эта болезнь происходит совершенно бессимптомно, то есть до какого-то момента человек может и не догадываться, что заражен. Или же симптомы могут быть очень легкими, похожими на простудное заболевание, так что человек не обратит должное внимание . Бывает и так, что человек сам, без лечения освобождается от вируса, но все же в 8 случаях из 10 так не происходит и часто к врачам пациенты попадают с гепатитом C в запущенной форме.

По словам Е. Стороженко, положительный результат анализа еще не значит, что человек болен — может, он как раз из тех 20%, кто освобождается от вируса сам и у него просто остались антитела, защищающие его от новой встречи с болезнью. В любом случае после первого положительного результата проводится диагностика, которая и дает ответ, есть ли у человека острый или хронический гепатит.

«И если поставлен диагноз "хронический гепатит", то начинается лечение. Лечение очень хорошее, очень современное, в Латвии его оплачивает государство и это позволяет человеку вылечиться, освободиться от вируса больше чем в 96% случаев»,

— отметила она.

Главное — пораньше выявить вирус. Потому что если запустить болезнь, она может вызвать необратимые изменения в печени.

«Печень перестает полноценно функционировать, там образуется фиброзная ткань или раковые клетки. Это последствия такого длительного не лечения вирусов. Вирус сидит в организме и делает своё дело. А поскольку печень очень важный орган нашего организма, где происходит множественные метаболические процессы, то, соответственно, это очень сильно влияет на здоровье человека и в конце концов приводит действительно к очень тяжёлым последствиям», — предупредила Елена Стороженко, которая является также и и членом правления Centrālā laboratorija.

Она заверила, что пройти бесплатный текст в Centrālā laboratorija до 28 июля очень просто — можно записаться по телефону, можно сделать это прямо в одном из 84 филиалов — работники все в курсе и сориентируют пациента. Впрочем, и за рамками акции сделать это не намного сложнее.

«Это очень доступный анализ, его можно сделать по направлению семейного врача — тогда это бесплатно для пациента, или прийти самому без направления врача сдать кровь на антитела против гепатита C», — сказала гостья передачи.

Ранее руководитель отделения гастроэнтерологии Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Индра Зелтиня объясняла: главной проблемой с гепатитом C в Латвии является то, что многие люди понятия не имеют, что они инфицированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное