Подать заявку на второй призыв в Службу гособороны можно до 21 июля

Министерство обороны и Национальные вооруженные силы (НВС) продлили прием заявок добровольцев на второй призыв в Службу государственной обороны (СГО) с 15 по 21 июля.

В сообщении для СМИ Минобороны пояснило, что наибольшее количество заявок было получено незадолго до истечения срока подачи.

Для того, чтобы дать возможность подать заявку на службу тем молодым людям, которые до последнего откладывали свое решение, срок подачи заявок был продлен, пояснили в министерстве.

В министерстве напомнили, что, если до 21 июля по крайней мере 120 пригодных для службы граждан Латвии добровольно не подадут заявления о прохождении 11-месячной службы в Национальных вооруженных силах, нехватку новобранцев компенсируют, призвав в обязательном порядке случайно выбранных граждан.

Подать заявку можно, заполнив на анкету на сайте.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в первом призыве СГО желание стать добровольцами изъявили 488 граждан Латвии, из которых приступили к службе лишь 254. Примечательно, что среди них нет ни одной девушки.

О том, что примерно 20% молодых людей, подавших заявления на поступление в Службу гособороны, могут не пройти проверку здоровья, говорил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель Центра рекрутирования и отбора Национальных вооруженных сил (NBS) Рихард Розенбаумс.

Согласно приказу министра обороны Инары Мурниеце, в следующем году в Службу государственной обороны (СГО) будет призвано 600 человек, сообщает агентство LETA.

Как писал ранее Rus,LSM.lv, в окончательном чтении закон о введении службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное