Каждый пятый из записавшихся в Службу гособороны не будет годен по здоровью — представитель НВС

Примерно 20% молодых людей, подавших заявления на поступление в Службу гособороны, могут не пройти проверку здоровья, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Центра рекрутирования и отбора Национальных вооруженных сил (NBS) Рихард Розенбаумс.

Точное число молодых людей, которые будут призваны, станет известно во второй половине июня.

По словам Розенбаумса, ожидается, что отсев по состоянию здоровья составит от 20% до 25% призывников.

Как сообщал Rus.LSM.lv, к моменту окончания приема заявок на первый добровольный призыв желание служить выразили 488 граждан Латвии, в том числе 11 женщин и шестеро граждан Латвии, проживающих за границей. Специалисты по отбору изучают полученные заявления, а также проверяют каждого претендента на наличие судимостей. Если препятствий к прохождению службы не будет обнаружено, молодому человеку необходимо будет пройти медицинский осмотр.

«Я действительно удовлетворена числом подавших заявления в Службу государственной обороны, которое значительно превысило запланированное изначально. Проявленное желание граждан Латвии начать службу этим летом является ярким подтверждением того, что латвийское общество осознает, что национальная оборона является обязанностью всего общества. Я убеждена, что государственная служба обороны внесет значительный вклад в построение морально устойчивого и подготовленного общества в Латвии, где каждый осознает свою роль в защите страны» — ранее заявляла министр обороны Инара Мурниеце.

 5 апреля Сейм принял закон о СГО, устанавливающий обязанность ее прохождения для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста. Девушки в возрасте 18-27 лет могут служить в СГО добровольно.

Первый призыв состоится 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба станет обязательной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное