К Службе гособороны приступит лишь половина подавших заявки

В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) — 254 гражданина Латвии, четверо из которых проживают за границей, пишет LETA со ссылкой на представителя отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха. 

Министр обороны Инара Мурниеце выразила удовлетворение каждым гражданином Латвии, который с 1 июля добровольно приступит к военной службе. 

Как заявила министр, в то время, когда в Европе, недалеко от Латвии, бушует жестокая и бесчеловечная война, обществу важно знать, как защитить себя и свою страну. Опыт Украины показывает, что успешно защищать свою страну можно только в том случае, если граждане, имеющие понимание и навыки, будут сражаться вместе с вооруженными силами.

Солдаты первого призыва СГО будут служить в мотострелковой бригаде Сухопутных войск Национальных вооруженных сил (НВС) на базе в Адажи.

В первом призыве СГО желание стать добровольцами изъявили 488 граждан Латвии. Сообщается, что из них 13 человек изменили свой выбор и решили поступить в профессиональную армию, а часть лиц была признана негодной к службе по возрасту или иным причинам, в том числе медицинским. 

О том, что примерно 20% молодых людей, подавших заявления на поступление в Службу гособороны, могут не пройти проверку здоровья, говорил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель Центра рекрутирования и отбора Национальных вооруженных сил (NBS) Рихард Розенбаумс.

Согласно приказу министра обороны Инары Мурниеце, в следующем году в Службу государственной обороны (СГО) будет призвано 600 человек, сообщает агентство LETA.

Как писал ранее Rus,LSM.lv, в окончательном чтении закон о введении службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное