Молодых латвийцев зовут в бесплатное путешествие по Европе

Достигшие совершеннолетия молодые латвийцы могут подавать заявки для участия в европейской инициативе DiscoverEU, чтобы получить бесплатные проездные карты для изучения Европы, пишет LETA со ссылкой на Агентство молодежных международных программ (JSPA).

Подать заявку можно до 30 апреля 13 часов, заполнив форму на Европейском молодежном портале. Карты для бесплатного путешествия смогут получить более 35 тыс молодых людей по всей Европе, для Латвии отведены 152 карты.

В путь отобранные в рамках конкурса претенденты смогут отправиться с 1 июля 2024 до 30 сентября 2025-го — самостоятельно или в составе группы (не более пяти человек).

В качестве основного транспортного средства для путешествия по Европе следует выбирать поезд, но возможны и другие варианты — например, паром или автобус. Участники с инвалидностью или затрудняющими путешествие проблемами со здоровьем смогут получить дополнительную поддержку.

Прошедшим отбор претендентам выдадут также Европейскую молодежную карту DiscoverEU — с ее помощью можно получить различные скидки в более чем 30 странах Европы: на транспорт, ночлег, питание, осмотр объектов и др.

Претендовать на участие могут молодые люди, родившиеся с 1 июля 2005-го по 30 июня 2006-го, и это должны быть граждане или постоянные жители какой-то страны ЕС.

Цель DiscoverEU — дать возможность 18-летним европейцам возможность открыть для себя Европу, познакомиться с ее культурным богатством, оценить свободу перемещений и найти друзей. Кроме того, на протяжении всего путешествия у участников будет возможность неформально учиться, получать новые навыки и опыт, которые пригодятся в будущем.

Всего с 2018-го, когда инициатива DiscoverEU была реализована впервые, более миллиона молодых людей подали заявки на 248 000 проездных карт. В том числе заявки подавали 6 420 представителей Латвии — и получили 1 049 «европроездных».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное