«Коалиция дронов» помогает не только Украине, но и самой Латвии — министр

Первая партия беспилотников Украине от возглавляемой Латвией «коалиции дронов» уже готова, и состоит она из аппаратов, произведенных в нашей стране, заявил передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные»).

«Коалиция дронов активно развивается. Уже 14 стран к ней присоединились или находятся в процессе. Так что у этой инициативы есть международное измерение, при этом Латвия делает и собственную домашнюю работу. Потому что одно дело — помощь Украине, что само по себе очень важно, но в то же время нам надо развивать собственную оборонную индустрию, технологии», — сказал А. Спрудс.

По его словам, груз дронов, о котором на этой неделе решение приняло правительство, уже готов, а в будущем будут новые поставки. В эту партию попали аппараты, которые просила украинская сторона и которые предприниматели могли обеспечить. На вопрос о количестве аппаратов он не стал отвечать, пообещав, что как только эту информацию можно будет раскрыть, это будет сделано. Но на вопрос, произведены ли эти дроны в Латвии, министр ответил утвердительно.

Министр отметил, что выделенные в этом году 10 млн евро на закупку беспилотников предназначены именно для закупок у латвийских предприятий. Впрочем, общие расходы на «Коалицию дронов» будут больше, так как при ней создается фонд и в него также надо сделать отчисления.

Он также рассказал, что сейчас создается учебный центр, полигон для более серьезных испытаний беспилотников.

Rus.LSM.lv рассказывал, что Коалиция дронов под предводительством Латвии появилась в середине февраля 2024-го. С самого начала к ней присоединились Швеция, Британия, Дания, Германия, Литва, Эстония, Нидерланды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное