В первом призыве Службы гособороны — ни одной девушки

В первом добровольном призыве в Службу государственной обороны — только парни. 11 подавших заявление на военную службу девушек не попали в ряды новобранцев, сообщил в программе Rīta panorāma на LTV руководитель Центра рекрутирования и отбора Национальных вооруженных сил (НВС/NBS) Рихард Розенбаумс.

Две молодые женщины, первоначально поступавшие на добровольную службу, решили пойти в профессиональную армию, а остальным было отказано по состоянию здоровья или другим обстоятельствам.

1 июля к службе приступили 254 молодых человека из 488 подавших заявки.

Розенбаумс рассказал, что сейчас молодежь знакомится со службой, обустраиваются в воинской части в Адажи. Пообщавшись с этими молодыми людьми, можно сделать вывод, что они мотивированы получить новые знания, которые пригодятся не только в кризисной ситуации, но и в повседневной жизни, а для некоторых - шаг к пониманию выберут ли они в будущем профессиональную службу.

Прием заявлений на повторный призыв, с 1 января 2024 года, открыт, НВС планирует призвать 120 молодых людей.

 5 апреля Сейм принял закон о СГО, устанавливающий обязанность ее прохождения для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста. Девушки в возрасте 18-27 лет могут служить в СГО добровольно.

Первый призыв состоялся 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба станет обязательной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное