После работы в детсаду или офисе — в армию. На профессиональную службу поступили 50 солдат

На этой неделе договор о поступлении на профессиональную службу в Национальные вооруженные силы подписали 50 молодых солдат. Они прошли все проверки и готовы защищать государство. Кто-то из них оставил работу в офисе, кто-то вернулся из заграницы, а кто-то променял работу с детьми на военную форму и оружие, рассказывает программа Rus.LSM.lv «Новый день».

«Небольшое волнение есть. Но это понятно, ведь это довольно важный шаг в моей жизни. Так что волнение в хорошем, а не в плохом смысле», - делится новоиспеченный солдат НВС Эвия.

Да, среди солдат есть и женщины. Для многих из них – это первый военный опыт. Кто-то в армию из детского сада, а кто-то из уютного офиса. Есть и те. Кто отказался от работы за рубежом.

«До сих пор я работала нянечкой в детском саду, - рассказывает солдат Лиана. - Так что из няньки в солдаты. Как-то так получилось.

Думаю, будет непросто. Но выдержу. У меня муж работает в НВС. Подумала, что нужно что-то поменять».

«Да, сидел в офисе каждый день за компьютером. Хотел это поменять», - говорит Эдгарс.

Солдат НВС Андрис:

«Сначала была стабильная работа в офисе в Латвии. Но я понял, что это не то, что я хотел бы делать. Была возможность немного поработать за границей. Понравилось. Пять лет туда ездил. Работа, связанная с лесом, в Норвегии».

С войной в Украине желание защищать свою страну у многих стало сильнее.

«Конечно, это сыграло роль. Хотелось узнать – как вести себя в подобной ситуации. Это была одна из причин», - продолжает Эдгарс.

«Я об этом всё время думал. Ясно, что может что-то произойти. И лучше быть готовым, чем сидеть дома и ничего не делать», - делится Андрис.

Такие призывы на профессиональную службу проходят примерно 8 раз в год. Глава центра рекрутирования отбора НВС, майор Рихард Розенбаумс говорит, хорошо, что желание стать солдатом стабильно высокое. Но хотелось бы, чтобы было еще больше. Поступить на службу может любой, в возрасте от 18 до 40 лет. Сейчас средний возраст солдат около 30 лет. Это люди с жизненным опытом, они осознают, что служба – не обычная работа:

«Конечно, это не просто работа. Это большая ответственность, во-первых, не только перед работодателем, но и перед страной.

Через 6 недель обучения молодые солдаты дают клятву. Мы носим на форме флаг Латвии. Этим нужно гордиться и в кризисной ситуации выполнять свои обязанности».

Когда договор подписан – начинается обучение. «Едем в прекрасный город Алуксне – в школу пехоты. Сегодняшняя задача отвезти их всех на место дальнейшей службы, там выдать экипировку, одежду и плюс-минус рассказать им, что ждёт на службе», - поясняет представитель школы пехоты в Алуксне Николай Фонарев.

В Алуксне молодым солдатам предстоит провести 2,5 месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное