Подлежащих призыву в Службу гособороны выберут в случайном порядке, постановило правительство

Правительство приняло положение о рандомном или случайном отборе молодых людей в Службу гособороны при недостающем числе новобранцев, сообщает агентство LETA.

В отличие от первого призыва, который был полностью добровольным (юноши приступили к службе 1 июля), в случае со вторым призывом с 1 января 2024 года отсеянных по здоровью добровольцев заменят призывниками — в принудительном порядке.

Правительство приняло Положение о порядке учета, переписи, отбора и призыва граждан в Службу гособороны, а также о знаниях и навыках, приобретаемых на военной службе. Одним из важнейших моментов является принцип случайного отбора молодых мужчин, подлежащих прохождению службы.

Правила предусматривают: для укомплектования установленного приказом числа военнослужащих после завершения добровольной подачи заявок на службу с учетом данных, сколько призывников "отсеялось", установят число людей по принципу случайного отбора.

Минобороны составит список юношей, подлежащих призыву на военную службу. В него будут включены имена и фамилии молодых людей, персональные коды, административно-территориальная принадлежность и порядковые номера. Призывников для отбора будут регистрировать случайным образом по административной территории, присваивая каждому гражданину порядковый номер в соответствующих самоуправлениях.

Призывники, уведомившие Управление по делам гражданства и миграции о своем адресе проживания в иностранных государствах в установленном нормативными актами порядке, будут причислены к Риге.

Министр обороны определит дату, когда будет произведен случайный отбор призывников. Информация о процессе будет опубликована на сайте ведомства, а представители СМИ, общественных организаций и обществ смогут подать заявку для присутствия в качестве наблюдателей.

Отбор будет осуществляться с помощью генератора случайных чисел, который выберет определенное число порядковых номеров.

Выбранным номерам - гражданам будет направлена информация о призыве на Службу гособороны и повестка о явке на медицинское освидетельствование на официальный электронный адрес или адрес декларируемого место жительства.

Получив информацию о призыве, молодой человек обязан заполнить анкету онлайн на единой рекрутинговой платформе klustikaravirs.lv или отправить ее по почте в течение пяти рабочих дней.

 5 апреля Сейм принял закон о СГО, устанавливающий обязанность ее прохождения для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста. Девушки в возрасте 18-27 лет могут служить в СГО добровольно.

Первый призыв состоялся 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба станет обязательной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное