Годными признали лишь половину желавших попасть в военный резерв

Пять мобилизационных центров в Риге, Салдусе, Екабпилсе и Гулбене начали обучение резервистов, чтобы отработать на практике и усовершенствовать порядок призыва граждан Латвии в Вооруженные силы в кризисной ситуации. Добровольцы, подавшие заявление на курс начальной военной подголовки резервистов, будут обучаться до 20 августа основным военным навыкам, потом примут присягу и будут зачислены в запас Национальных вооруженных сил Латвии, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Годными признали лишь половину желавших попасть в военный резерв
00:00 / 03:46

Представитель Национальных вооруженных сил Латвии майор Эрик Мартынов отметил, что такое обучение резервистов проходит ежегодно, чтобы Латвийские Вооруженные силы могли быстро реагировать на возможные вызовы.

«Армия должна находиться в постоянной готовности. Мы тренируем персонал, обыгрываем ситуации, которые могут случиться в кризисный период, отрабатываем способы мобилизации людей для защиты государства», — рассказал он.

Добровольцы, подавшие заявление на курс начальной военной подготовки резервистов, будут переведены из мобилизационных пунктов в Алуксненское пехотное училище, где пройдут обучение основным военным навыкам.

«Прием заявок проходил в течение трех месяцев. Мы, конечно, проверяли претендентов, поскольку на подготовку резервистов могут претендовать только граждане Латвии в возрасте от 18 до 55 лет с основным образованием и без судимостей. Потом были созданы мобилизационные центры по всей Латвии — это места сбора, где мы проверяем будущих резервистов, выдаем им обмундирование и дальше направляем для обучения в Алуксне», — продолжил военный.

На подготовку резервистов могут претендовать и мужчины, и женщины. Одно из основных условий — хорошее здоровье и физическая форма. Эрик Мартынов отметил, что в этом году половина претендентов отбор не прошла: «Общее количество подавших заявки было более сто пятидесяти человек. Но в результате проверки по базам данных и по медицинским параметрам отобрали только семьдесят семь призывников для прохождения обучения резервистов. Они и направлены в Алуксне».

В течение трех недель во время основного курса военной подготовки в Алуксненском пехотном училище резервисты приобретут базовые военные навыки на индивидуальном и на коллективном уровнях обучения. Они будут изучать различные предметы, в том числе нормативные акты.

«Во время обучения они овладеют минимальными навыками военной подготовки — это боевая стрельба, навыки связи, топография, ориентирование на местности, выживание в лесу и другое»,

— сообщил Эрик Мартынов.

В этот период резервисты будут находиться на действительной службе, иметь статус солдат, и время обучения пойдет будет засчитываться в их выслугу лет. Им предоставят жилье в казарме или в полевых условиях — в палатке, обмундирование и необходимое снаряжение.

Также резервистам будет выплачиваться компенсация за каждый день военной подготовки, начиная с 41,75 евро в день, и солдатское довольствие — 14,00 евро в день.

После успешного прохождения курса подготовки резервисты примут солдатскую присягу, получат удостоверение солдата запаса, мобилизационное задание и будут зачислены в запас вооруженных сил — в статусе военнослужащего запаса.

«Этот статус означает, что резервист будет прикреплен к определенному военному подразделению.

Конечно, это будет военное подразделение, находящееся недалеко от места жительства, чтобы ему легче было добраться во время учений. После этого он ежегодно будет приглашаться на военные сборы. В случае,

если резервист не явится на эти учения, то по закону мы можем его раз в четыре года призвать в принудительном порядке»,

— предупредил Э. Мартынов.

Он отметил, что после окончание обучения резервисты могут продолжить учебу и стать профессиональными военными. Некоторые уже изъявили такое желание.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии введена Служба государственной обороны — соответствующий закон Сейм принял 5 апреля 2023-го. В первом призыве СГО желание стать добровольцами изъявили 488 граждан Латвии, из которых приступили к службе лишь 254, среди них нет ни одной девушки. На второй 11-месячный призыв заявки подали 224 гражданина Латвии, в связи с чем Минобороны решило не проводить обязательный призыв по принципу лотереи в августе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное