В Службу гособороны записались 224 человека; обязательного призыва в августе не будет

К полудню пятницы, 21 июля, 224 гражданина Латвии добровольно подали заявление на второй 11-месячный призыв в Службу государственной обороны (СГО). Получив необходимое число заявок для рассмотрения, было решено не проводить обязательный призыв по принципу лотереи в августе, сообщает Министерство обороны. 

В то же время до 1 сентября текущего года у граждан есть возможность добровольно подать заявку на альтернативную пятилетнюю программу обучения в Земессардзе, используя единую рекрутинговую платформу www.klustikaravirs.lv.

После подачи заявлений специалисты по отбору рассмотрят полученные анкеты, а также проверят каждого претендента на наличие судимости. При отсутствии препятствий для прохождения службы кандидаты должны будут пройти медицинский осмотр в Центре медицинского обеспечения Национальных вооруженных сил (НВС). Кандидатам сообщат о времени и месте проверки, а также о документах, которые необходимо взять с собой.

Солдаты второго призыва приступят к службе в январе следующего года.

В 2024 году на 11-месячную СГО будут призваны 600 молодых людей: (120 человек в январе, 480 — в июле). Призванные в январе 2024 года будут проходить службу в трех в трех местах: в штабном батальоне НВС в Риге, в дивизии противовоздушной обороны Воздушных сил в Лиелварде и в 25-м батальоне огневой поддержки Земессардзе в Стамериене, Гулбенский край. Для того чтобы попасть на желаемое место службы, призывнику предлагается подать заявление о прохождении службы добровольно, указав желаемое место службы в анкете.

Также, до 200 добровольцев смогут служить и в Земессардзе (в общей сложности 5 лет службы, 28 учебных дней в год). В то же время до 50 студентов высших учебных заведений смогут добровольно записаться на пятилетний курс подготовки офицеров запаса СГО.

Еще вчера сообщалось, что на второй призыв СГО было подано 197 заявок. 

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в первом призыве СГО желание стать добровольцами изъявили 488 граждан Латвии, из которых приступили к службе лишь 254. Примечательно, что среди них нет ни одной девушки.

В окончательном чтении закон о введении Службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное