СГД проверяет предприятия, получающие пособие по простою

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Любое рабочее место, где сотрудники получают пособие за простой, будет проверяться — с тем чтобы убедиться, что получатели пособий действительно не работают. Служба госдоходов так стремится пресечь случаи недобросовестного использования пособий. Но многих  предпринимателей визиты проверяющих уже встревожили, сообщает LTV.

В компании, которой принадлежит сеть книжных магазинов Globuss, работает 21 человек. Простой сейчас зафиксирован у пяти сотрудников. Предприятие пересмотрело свою деятельность и убедилось, что в период ЧС по магазинам ходит очень мало людей, так что хватит одного продавца на магазин, а у заведующей — вынужденный простой.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Если приходят в книжный магазин трое мужчин в черном к одной растерянной продавщице, это вызывает тревогу. Это тревожит наших сотрудников, потому что мы платим налоги и получаем благодарности от лица СГД, и тут внезапно является проверка. Это тревога», — поясняет член правления SIA Globuss-A Дайна Балхина.

По слвам Балхиной она как руководитель предприятия была глубоко уязвлена произошедшим  в и без того напряженное время, когда компания делает всё, чтобы магазины работали, а сотрудники не теряли работу. «Непонятно то, что экономическо-финансовая полиция третирует продавщиц в книжных, зная, что в стране — пропасть предприятий, которые не платят налоги», — сказала она.

Директор Налогово-таможенной полиции Каспар Подиньш призывает «не реагировать так эмоционально», а, напротив, радоваться, что инспектора ездят и проверяют всех получателей пособий и заботятся о том, чтобы деньги налогоплательщиков не разбазаривались.

Подиньш пояснил, что проверены будут абсолютно все предприятия, получившие на сотрудников пособия по простою. Обследовано уже порядка 500 фирм, выявлены четыре работника, которые продолжали работу, хотя якобы простаивали. «Наша задача — проверить, насколько ответственно и честно предприятия относятся к простою», — сказал Подиньш.

Но руководитель Globuss-A хотела бы получить более подробные разъяснения от СГД — действительно ли член правления или завмаг, материально ответственное лицо, в период простоя не имеет права зайти в магазин. «Пособие выделяют предприятиям, которые платят налоги и у которых оборот упал не менее чем на 30%. У нас теперь ясно, что на все 50%. Так что правила выполнены», — сказала Дайна Балхина.

Но директор  Налогово-таможенной полиции указал, что если получено пособие по простою, находиться на рабочем месте нельзя, и следует назначить другое материально ответственное лицо.

Пособие по простою в период кризиса из-за эпидемии коронавируса Covid-19 будет выплачиваться до конца действия режима ЧС в стране. Заявки на получение пособия подало около четырех тысяч предприятий ч 10 тысячами сотрудников. До сих пор наименьшая выплаченная сумма за сотрудника равнялась 4,60 евро в месяц, а максимальную, 700 евро, получило всего 3% соискателей пособия.

СГД напоминает, что за административное правонарушение — предоставление ложной информации ради получения пособия по простою — предусмотрен штраф для физических лиц (членов правления предприятия) в размере до 1500 евро, и нарушителям также грозит лишение права занимать определенные должности. Пока никто таким образом не наказан, СГД продолжает проверять факты.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, мелкие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 14 апреля (сейчас обсуждается возможность его продлить), предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное