Когда отменят ограничения, нас ждет взрывной спрос — специалист о туристической отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Практически целый год латвийская туристическая отрасль стоит на паузе из-за пандемии Covid-19, оставшись практически без оборота и без массы сотрудников, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин. Но, считает он, когда ограничения снимут, отрасль наверняка ждет взрыв спроса. А тогда начнутся другие проблемы.

«Если прибегать к медицинским терминам, пациент находится в состоянии комы, подключен к аппарату искусственного дыхания, а пульт управления находится в руках государства»,

— описал состояние латвийской туристической индустрии Влад Корягин.

Он напомнил, что прошел год с момента, когда работа отрасли практически остановилась из-за «ковидных» ограничений. По его словам, за весь 2020-й (по крайней мере, после марта) более-менее нормально поработать удалось с середины июля до середины августа, после чего в Латвии снова стали ужесточаться ограничения, которые закончились нынешней чрезвычайной ситуацией.

«Практически всё время с того момента мы находимся в таком подвешенном состоянии. Единственное, что позволяет нам держаться на плаву, это различные инструменты поддержки, которые предоставляют нам государство. Не могу сказать, что эти инструменты очень эффективны, их много критиковали, но, тем не менее, благодаря им те компании, которые продолжают работать, еще не закрылись окончательно», — рассказал гость «Домской площади».

Впрочем, таких компаний, судя по всему, не так уж много. Многие небольшие предприятия отрасли остановили хозяйственную деятельность, а их владельцы пошли работать в другие отрасли, ожидая окончания нынешнего кризиса. Более крупные сократили не менее половины персонала (в некоторых сокращения достигли 80-90%), часть оставшихся работников находятся в простое или заняты на субсидированных рабочих местах.

«Как мы знаем, до начала пандемии туризм обеспечивал работой порядка 10% населения Латвии, вклад туризма в ВВП составлял около 4%. Это была одна из самых перспективных и быстрорастущих индустрий в Латвии. Ну а когда началась пандемия, большинство компаний было вынуждено резко сокращать количество сотрудников. Потому что,

по предварительным оценкам, падение оборота в 2020 году по сравнению с 2019-м составило более 95%. Представьте себе вообще вот эту ситуацию: у тебя процветающее предприятие, ты работаешь, и тут бац! — падение оборота 95%»,

— напомнил вице-президент отраслевой ассоциации.

Впрочем, считает он, психологически самый мрачный период уже позади: он пришелся на  сентябрь-октябрь, когда вводились ограничения, и было непонятно, когда начнется вакцинация и начнется ли вообще. Сейчас все-таки людей в разных странах с разной скоростью прививают, и вот уже Евросоюз собирается с помощью паспортов вакцинации перезапустить международное пассажирское сообщение — хотя бы частично, хотя бы внутри ЕС. И это дает повод для оптимизма тем, кто еще остался в отрасли.

«Главное, что согревает сердца работников туриндустрии, заключается в том, что люди по-прежнему хотят путешествовать! Всем уже надоело сидеть взаперти, и я думаю, что когда ограничения начнут снимать, нашу индустрию ждёт просто взрывной спрос. Тогда начнутся другие проблемы, потому что многие люди были уволены или ушли работать в другие отрасли, и, думаю, громадной проблемой будет нехватка персонала в туристических компаниях, в гостиницах. Но это уже совсем другая история», — заключил Владислав Корягин.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле 2020 года наблюдался резкий спад оборота — практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики.

С 17 марта 2020-го было полностью закрыто международное пассажирское сообщение. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по оценке Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, отрасль туризма до осени 2020-го году уже пережила спад активности на 60%. Ее поддержало на плаву то, что в начале года, до марта, работа шла как обычно, а уже летом туризм получил подспорье в виде местных путешествий, плюс еще «Балтийский пузырь» давал населению возможность путешествовать по всему региону. Но осенью вторая волна коронавируса снова подкосила туризм.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. С 8 февраля в Латвии действуют новые правила торговли. Но ужесточились требования, и возникли очереди у магазинов. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. Кроме того, с 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра.

При этом Минэкономики считает более правильным создание условий, чтобы предприниматели могли предлагать какие-то услуги, а жители — получать их. И в ожидании следующего этапа смягчения ограничений министерство работает над пакетом необходимых нормативных актов.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае. Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное