Отраслевая ассоциация волнуется за участь турфирм и рижских гостиниц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если обобщить опыт государственной поддержки, оказанной в связи с коронавирусным кризисом народному хозяйству, то большое беспокойство сейчас вызывает судьба столичных отелей и туристических операторов, прозвучало на заседании Бюджетной комиссии Сейма. В нем 7 октября приняли участие и представители разных отраслей, сообщает Latvijas radio.

Тяжелее всего спровоцированный Covid-19 экономический кризис переносят, по их собственному признанию, участники сферы культуры, а также занятые в отрасли гостеприимства предприниматели и работники.
 
По словам члена правления Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров Эрика Лингеберзиньша, отрасль туризма пережила спад активности на 60%. Ее поддержало на плаву то, что в начале года, до марта, работа шла как обычно, а уже летом туризм получил подспорье в виде местных путешествий, плюс еще «Балтийский пузырь» давал населению возможность путешествовать по всему региону.

Но для двух вышеупомянутых направлений отрасли — деятельности гостиниц в Риге и туроператоров — ситуация в будущем может стать совсем критической, прозвучало на заседании комиссии. Столичные отели сейчас остались без иностранных туристов и борются за выживание. Туроператоры вообще сейчас практически не могут оказывать услуги. По оценке Лингеберзиньша, в группе риска насчитывается порядка 5000-8000 занятых в этих сферах латвийских трудящихся.

Представитель ассоциации позитивно оценил сотрудничество отрасли с государством. С Минфином оно не задалось, признал он, зато с Минэкономики прошло гладко. Лингеберзиньш призвал депутатов изыскать возможность дать господдержку туристической отрасли, чтобы она могла продержаться до весны 2021 года, когда могут снова активизироваться международные пассажирские перевозки. Министерству экономики уже направлена просьба повторно предусмотреть господдержку в виде грантов на оплату труда. На эти цели ранее было выделено 19 млн евро — и 14 млн уже потрачено.

«Следующая вещь, на которой мы призываем сосредоточиться — сохранение инфраструктуры. У пустующих гостиниц нет денег на уплату налога на недвижимость. Для гостиниц очень важно, чтобы было возможно совсем просто отключить и подключить электричество, отключать коммунальные услуги без штрафов», — сказал он.

На заседании парламентской комиссии присутствовали и многие работники сферы культуры.  
Они также указали на негативное влияние Covid-19 на их способность выживать. Так, член правления Латвийского национального театра оперы и балета Сандис Волдиньш подчеркнул, что из-за ограничений зрительный зал во время представлений наполовину пустует, да и доступные места сложно заполнить. Билеты покупают неактивно и часто берут в последний момент.  

Но нужно радоваться, отметил Волдиньш, что латвийские культурные учреждения хотя бы могут продолжать работу — в других странах Европы у них такой возможности нет вовсе. Тем не менее,в  бюджете театра зияет прореха: в прошлом году это были 4 млн евро, а в этом по самым оптимистичным подсчетам в его распоряжении будет всего 2 млн. В этом году дыру удастся залатать благодаря антикризисной господдержке, а вот 2021-й будет очень трудным. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР), на доступную государственную финансовую помощь на оплату простоя сотрудников весной и летом активнее претендовали производители-экспортеры, чем участники отрасли туризма, которым она также полагалась. Отчасти это объясняется тем, что многие турфирмы провели сокращения штатов еще весной.

Агентство и отклоняет заявки тоже — чаще всего по причине налоговых долгов у претендентов (долг не может превышать 1000 евро). Но когда компания выполнит свои обязательства по налогам перед государством — она имеет право снова подать заявку на получение зарплатных субсидий. Если LIAA констатирует, что трудности у предприятия возникли еще до пандемии коронавируса, то его заявка также отклоняется (тут речь — о единичных случаях).
 
Как уже писал Rus.lsm.lv, летом, с открытием границ для путешественников, ситуация в латвийском турбизнесе улучшилась не намного. У большинства компаний остались невыполненные обязательства, и введение ваучеров на поездки они называли лишь небольшой передышкой. Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся оплаченных авансом поездок туристы могут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль первой приняла на себя удар кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной инфекции, и понесла тяжелые финансовые потери. По данным Минэкономики, кризис в Латвии затронул порядка тысячи турфирм, и большинство работников в отрасли уже уволено. 

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Еще тогда было признано, что для выхода этой отрасли из кризиса потребуются специфические меры поддержки. Теперь же трансграничный пассажиропоток почти полностью прекратился из-за высокой заболеваемости коронавирусом в большинстве стран Европы и из-за требования к путешественникам соблюдать самоизоляцию по возвращении в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное