Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Лиепайская СЭЗ и порт — визит в Казахстан и актуальные грузы

На прошлой неделе большая делегация представителей отрасли транспорта и логистики Латвии побывала на международной выставке TransLogistica Kazahstan 2023. Руководство Лиепайской Специальной экономической зоны и стивидоры Лиепайского порта много лет участвуют в этом важном мероприятии. Об этом, а также о новом сезоне перегрузки зерновых рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

В столице Казахстана Астане целую неделю проходила большая международная выставка TransLogistica Kazahstan 2023 и бизнес-форум «Новый шелковый путь». Латвия, как обычно, была представлена очень солидно — в делегации во главе с заместителем госсекретаря министерства сообщения Улдисом Рейманисом было больше полусотни управленцев и предпринимателей Рижского Свободного порта, Лиепайской Специальной экономической зоны и Лиепайского порта, Вентспилского Свободного порта, Латвийской Ассоциации стивидорных компаний, Latvijas dzelzceļš, Международного аэропорта Rīga и многих других представителей сферы транспорта и логистики. Управляющий Лиепайской Специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис рассказал, почему участие в TransLogistica Kazahstan очень важно.

«Казахстан и государства Центральной Азии очень важны для латвийских портов и латвийской железной дороги. У нас уже давным-давно обеспечен грузопоток разных грузов. Например, из Лиепайского порта везем в Казахстан сахар, зерновые продукты, сельскохозяйственную технику, руды для металлообрабатывающей индустрии. Из Казахстана к нам идут такие грузы, как ферросплавы, идут зерновые продукты, в каких-то объемах идут уголь и другие грузы. Этот регион очень важен, цель этих поездок и встреч на выставке — обновить контакты, рассказать о возможностях наших портов, предложить сотрудничество новым клиентам. Поэтому делегация Латвии, Лиепайский порт, Рижский, Вентспилский, железная дорога и частные предприятия поехали, эти контакты обновили и наладили. То, что интерес к сотрудничеству между нашими странами есть, подтверждает то, что в Лиепаю часто приезжают послы, приезжают делегации предпринимателей, в этом году заключили договор о сотрудничестве с Ассоциацией логистики Казахстана Kazlogistics , где представлены все предприятия транспорта Казахстана. Мы видим, что интерес к сотрудничеству есть как с нашей стороны, так и с казахской стороны, и это очень радует», — сказал Улдис Хмиелевскис.

Интерес со стороны Казахстана к Лиепайскому порту стабильный — в прошлом году в Лиепаю приезжал посол Казахстана Тимур Примбетов и очень внимательно знакомился с возможностями стивидорских компаний, в начале этого года Латвию и Лиепаю посетила большая делегация предпринимателей Казахстана, товарооборот между нашими странами в 2022 году вырос вчетверо по сравнению с предыдущим годом.

Сейчас среди самых актуальных грузов в Лиепайском порту — зерно и другие сельскохозяйственные грузы. Сезон стартовал в августе. Погодные условия в этом году основательно усложнили работу латвийских земледельцев, это сказалось на урожае —потерь много, кроме того, упало качество зерна, оно в основном не пищевое, а фуражное. Сейчас погода пытается мешать и работе портовиков.

«В порту стоит на выгрузку автотранспорт и железнодорожные вагоны, зерно приходит на склады. И сейчас уже начался вывоз этих грузов к клиентам. Направления, куда идет зерно — очень разные. Есть клиенты, к которым путь идет через Балтийское море — Скандинавия, Германия. Есть отгрузки, которые идут дальше, самые большие суда только будут загружаться и как только погрузка завершится, мы сможем рассказать, к каким клиентам отправится груз. Ну, конечно, погодные условия не были самыми легкими в этом году. Но всё равно — склады в порту полные и работы идет. Сейчас немного тормозят загрузку сухогрузов погодные условия — дождь и ветер, в последние дни был ураган и в Лиепайском порту, конечно, в таких условиях ничего грузить нельзя», — рассказал Улдис Хмиелевскис.

Как только ветер стих, работы в порту сразу же продолжились. Прогнозировать, какие объемы грузов будут перевалены, слишком рано, но стивидоры Лиепайского порта настроены оптимистично.

С началом вторжения Российской федерации в Украину и фактической блокады Черного моря остро встал вопрос о вывозе украинского зерна. В Лиепаю уже весной прошлого года приезжал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, чтобы на месте оценить обстановку. Лиепайский порт был бы только рад увеличить объем сельскохозяйственных грузов из Украины, тем более, что этому опыту уже больше сотни лет. Но, как говорит Улдис Хмиелевскис, не всё так просто.

«Работы над перегрузкой украинского зерна мы тоже ведем. Там, конечно, надо понять, что логистические пути между Украиной и Латвией довольно сложные, нет прямого железнодорожного сообщения, чтобы привезти что-то по железной дороге, надо два раза менять ширину колес, так как в Польше другая ширина железнодорожной колеи, а в Украине и Латвии 15/20. Это, конечно, удорожает и удлиняет весь этот процесс. Так что сейчас единственный способ, в принципе, это автотранспорт, а он, конечно, не может работать с такими объемами, как это было бы возможно с железной дорогой. Но на уровне европейской комиссии эти вопросы тоже решаются, работаем, например, над тем, как снять какие-то таможенные ограничения, и не делать, к примеру, лишние проверки на границе с Польшей, а делать их уже в портах Балтийских стран. Так что работа ведется, но там еще надо поработать, чтобы какой-то существенный грузообъем можно было через балтийские порты переваливать. Для этого есть инициатива Solidarity Lanes, где эти вопросы обсуждаются на европейском уровне и решаются между странами, которые в этом процессе участвуют», — рассказал Улдис Хмиелевскис.

А пока украинское зерно доставляется фурами и тонким ручейком вливается в общий поток сельхозпродуктов, которые переваливает Лиепайский порт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное