Новые маршруты из Казахстана в Европу в обход РФ могут пройти через Лиепаю

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предприниматели Казахстана и других стран Центральной Азии, а также Закавказья ищут новые логистические пути для перевалки разных грузов в обход привычных путей через Россию и Беларусь, ставших ненадежными. Недавно в Латвии, в том числе и в Лиепае, побывала делегация Казахстана, представлявшая весь регион, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Новые маршруты из Казахстана в Европу в обход РФ могут пройти через Лиепаю
00:00 / 06:02

Грузы из Казахстана в Европу и обратно давно идут через Латвию. Недавно в программе «Подробности» посол Латвии в Казахстане Ирина Мангуле, говоря об экономическом сотрудничестве двух стран, отметила: «Очень успешен на данный момент транзит через наши порты угля и ферросплавов. Конечно, есть силы, которые пытаются этому помешать, но я надеюсь, что удастся это преодолеть».

Управляющий Лиепайской Специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис рассказал, что Лиепайский порт давно и успешно сотрудничает со странами Центральной Азии.

«Поток груза довольно значительный. В прошлом году, к примеру, появился поток такого груза, как сахар, который шел импортом из Южной Америки в Казахстан и Узбекистан. Также поток груза руды, которая нужна предприятиям для производства металла в Казахстане. Из Казахстана к нам шел алюминий — уже как готовая продукция — и другие грузы. [...] Есть крупногабаритные поставки, например, сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, которое лиепайские предприниматели и транспортные компании уже много лет транспортируют из западной Европы в Казахстан», — сообщил он.

По его словам, грузы из Казахстана, Узбекистана и других стран в целом компенсируют те потоки, которые прекратились в прошлом году из-за санкций и изменения рыночной конъюнктуры.

В конце августа Лиепаю посетил посол Казахстана Тимур Примбетов — осмотреться на месте, чтобы рассказать о возможностях Лиепайского порта тем предпринимателям своей страны, кто только ищет пути сотрудничества.

Недавно в Латвии побывала и делегация логистического предприятия Казахстана Kazlogistics вместе с представителями Агентства международного сотрудничества США; гости посетили и Лиепайскую Специальную экономическую зону. И продолжили обсуждение вопросов сотрудничества Латвии и Казахстана, развития новых альтернативных транспортных путей Евразии.

«Почему нам важны именно ваши порты? Потому что

мы видим большие возможности развития экспорта нашей продукции на новые рынки — то есть Скандинавские страны, другие страны, с помощью именно портов Латвии.

В 2021 году наш товарооборот составил 58 млн. долларов, в 2022-м — 216 млн. долларов. То есть мы видим, какой большой рост происходит и насколько велик интерес со стороны казахстанского бизнеса в использовании вашей инфраструктуры», — рассказал генеральный директор союза предпринимателей транспортной отрасли Kazlogistics Эрлан Асатов.

«Мы сюда приехали предложить новый маршрут,

это маршрут среднего коридора через порт Актау, порты Азербайджана, Грузии, потом по Болгарии... И из Болгарии предлагаем проработать маршрут до ваших латвийских портов», — добавил он.

Увеличение потока грузов между Латвией и Казахстаном подтверждают и данные министерства сообщения: так, по железной дороге в 2022 году было доставлено почти в четыре раза больше грузов, чем годом ранее.

Председатель правления Terrabalt, он же председатель правления Ассоциации арендаторов Лиепайского порта и председатель Совета правления Ассоциации стивидорных компаний Латвии Арис Озолиньш подчеркнул, что среди членов делегации были специалисты, отвечающие за развитие торговли с Центральной Азией (а это не только Казахстан) и также те, кто представляет интересы республик Южного Кавказа – то есть Азербайджана, Грузии, Армении. Такое широкое представительство важно.

«Отрабатываются альтернативные транспортные коридоры в обход России и Беларуси. И я думаю, что это правильный шаг. Все равно надо нам считаться с тем, что в ближайшие годы, Россия и Беларусь, наверное, будут исключены из этого оборота.

Сегодня еще грузы из Казахстана и Узбекистана к нам идут через Россию, то есть включена Российская железная дорога. Это большой риск, и, к тому же, есть некоторые страны в Европе, которые отказываются получать грузы, идущие к нам через Россию, поэтому сейчас отрабатываются такие альтернативные коридоры, где участвует также и Евросоюз, который и субсидирует: потому что бывает так, что если надо привезти из Казахстана какой-то груз в обход России, то экономически это может быть нецелесообразно»,— пояснил он суть происходящего.

Потоэму есть программы и фонды, которые субсидируют развитие таких коридоров на стадии отработки маршрута. Первые грузы уже идут.

На встрече в Лиепае были все стивидоры Лиепайского порта и их коллеги из Вентспилса. Смогут ли грузы из Центральной Азии и Южного Кавказа компенсировать российские и белорусские?

«Казахстан тоже очень заинтересован, потому что на сегодняшний день у них другие пути тоже закрыты. И я думаю, что это сотрудничество будет развиваться, и эти объемы будут довольно существенны. Смогут ли полностью заместить те грузы, которые сейчас уже закончились? Мы не исключаем, что будет небольшой спад. Но так, чтобы был какой-то абсолютный крах и всё остановилось – такого я не вижу», — заявил Арис Озолиньш.

А для того, чтобы грузы были, нужна работа всех заинтересованных сторон. И она происходит. Наши представители отрасли недавно были в Узбекистане и Казахстане. В июне в Казахстане пройдет крупная профильная конференция, а в конце июня в Латвию приедет большая делегация из Казахстана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное