Латвия в ближайшие годы значительно увеличит вооруженные силы

После неожиданного начала войны в Израиле, вызванной жестокой террористической атакой ХАМАСа, возникает большой вопрос, как конфликт повлияет и на ход войны в Украине, и на безопасность Латвии. Им задается передача Латвийского телевидения De facto, рассказывая о планах по укреплению латвийской границы и значительного увеличения численного состава вооруженных сил.

Пока нет четкого ответа, планировал ли ХАМАС и осуществил бойню в одиночку. Главным спонсором организации долгие годы был Иран, однако сообщения разведки США говорят о том, что и для иранских лидеров нападение на Израиль стало сюрпризом. Нет также ясного ответа и на вопрос о роли Российской Федерации, которая поддерживает дипломатические отношения с ХАМАС.

«Несомненно это все работает в интересах России. Чем больше может разгореться эта война (..), тем больше она отвлекает внимание от Украины и тем опаснее это для Украина и восточного фронта НАТО»,

— говорит по этому поводу Янис Кажоциньш, бывший директор Бюро по защите Конституции.

О том, как конфликт в Израиле повлияет на ход войны в Украине, рассуждают и эксперты, и люди, принимающие решения. На этой неделе депутаты парламентской Комиссии по вопросам безопасности заслушали выводы спецслужб.

Председатель комиссии Айнар Латковскис («Новое Единство») говорит, что прямая угроза в связи с войной в Израиле «очень низка», но она важна из-за роли РФ и из-за войны в Украине.

«В докладе аналитиков сказано, что напряженная международная обстановка и отвлечение внимания от войны в Украине, конечно, в интересах РФ», — говорит Латковскис.

Еще до последних терактов в Израиле споры партий в Конгрессе США о бюджете затормозили многомиллиардную программу помощи Украине. И если сейчас насчет необходимости помочь Израилю в американском парламенте есть консенсус, то насчет увязки этой помощи с помощью Украине заметен скептицизм.

«Часть республиканской партии не хочет понять, что поддержка Израиля и поддержка Украины в основе своей есть одно и то же — против оси, которая создается вокруг России-Ирана, там Хезболла, там ХАМАС. Ее поддерживает Северная Корея, а Китай смотрит со стороны — может, незаметно немного поддерживает. Но со всем этим надо считаться, как с одной общей угрозой», — считает Кажоциньш.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс («Прогрессивные»), который на этой неделе посетил встречу НАТО в Брюсселе и группу поддержки Украины (так называемый «Рамштайн»), вернулся с уверенностью, что поддержка Украины не сократится.

«Да, во время предвыборной кампании могут появиться разные детали, акценты, высказывания. Но если смотреть на дела, то до сих пор США играли очень значительную роль [в поддержке Украины]. И все этими форматами "Рамштайн" тоже фактически руководят США», — отметил министр.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину страны НАТО осознали, сколь важно охранять территорию, начиная с границы. В начале октября Сейм утвердил Концепцию государственной обороны, которая помимо всего прочего предусматривает увеличение численного состава армии до 61 тысячи, половина которой в мирное время должна служить, вторая — находиться в резерве.

Это очень существенное увеличение. Как сказал передаче А. Спрудс, на данный момент, если суммировать всех профессионалов, земессаргов, резервистов, а также призванных на Службу гособороны, состав армии превысит 20 тысяч. Чтобы достичь запланированной 61 тысячи, увеличение численности должно пройти во всех категориях.

«Очень большой акцент делается на Службу гособороны. Если сейчас мы говорим о 300 добровольно присоединившихся, то в следующем году речь идет уже о 600. Среди них будут добровольцы, и есть вероятность, что будут и призывники. К 2027, 2028 году мы уже говорим о четырех тысячах»,

— сказал министр.

Также на восточной границе параллельно строительству забора и системы наблюдения началась работа по ее укреплению в военном плане. Прежняя министр обороны Инара Мурниеце («Национальное объединение») в начале сентября сообщила, что сейчас определяют необходимость определенных бетонных и металлических конструкций, а также противотанковых мин.

Несколько источников сказали De facto, что мины возле границы не будут находиться постоянно, но в «час икс» могут быть размещены в соответствии с планом.

Говоря о военном укреплении границы, Спрудс не хочет слишком раскрывать подробности.

«Есть краткосрочные, есть долгосрочные планы, что надо делать, чтобы мы укрепили границу не только для предотвращения нелегальной миграции, но и для того, чтобы мы были готовы защищать территорию Латвии — внешнюю границу ЕС и НАТО — с первого сантиметра»,

— сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное