От стрелка до водителя: служба гособороны научит солдат специальностям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Солдаты Службы гособороны смогут получить специальности стрелка, пулеметчика, гренадера, водителя, медика или связиста, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск передачи смотрите здесь.

На данный момент проводится подготовка обучающих программ и материально-технических средств – индивидуальной и коллективной экипировки, рассказал старший сержант мотострелковой бригады Сухопутных войск Лаурис Кригерс.

По его словам, бригада планирует принимать 400 солдат Службы гособороны ежегодно. В дальнейшем это число может быть увеличено, но пропускная способность зависит от множества факторов – наличия инструкторов, инфраструктуры и так далее.

Базовый курс обучения солдат продлится 8 недель, в это время служащие будут жить в казармах. После завершения основного курса их интегрируют в соответствующий отряд, чтобы они могли освоить специальности – стрелка, пулеметчика, гренадера, водителя, медика или связиста.

Также можно научиться управлять имеющейся в распоряжении бригады бронетехникой. Длительность обучения зависит от выбранной специальности.

В окончательном чтении закон о введении службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го.  Первые несколько сотен молодых людей на добровольной основе будут призваны на службу государственной обороны уже 1 июля.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Ранее Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное