Террористам платят за подрыв нормального строя — востоковед о ХАМАС

Война в Израиле ощущается даже в относительно спокойных регионах, где не было никаких атак и сравнительно тихо, заметил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv журналист, востоковед Имант Фредерик Озолс, который сам находится в Израиле. Он отметил, что нападение ХАМАС на Израиль – это террористическая атака, а сам ХАМАС существует на средства тех, кто не заинтересован в нормальном развитии в этом регионе.

  • Посмотреть полную запись программы «ТЧК» можно здесь

Имант Фредерик Озолс на данный момент находится на севере Израиля — примерно в 30 километрах от границы с Ливаном. «Обстановка тут спокойная. Конечно, в последние дни слышим шум военных самолетов. И военные вертолеты временами над нами пролетают. Но это мелочи. У нас все спокойно.

Но война ощущается по другим вещам.

Например, в магазинах начинает не хватать каких-то вещей. Вы начинаете получать сообщения, что должны изучить карту местности и знать, где находятся ближайшие укрытия. Я, например, проживаю в старом доме — тут нет безопасной комнаты или подвала, как в новых домах. Поэтому я должен знать, куда отправиться в случае воздушной тревоги», - пояснил Озолс.

Он рассказал, что правительство также советует создать запас воды и еды на трое суток, и собрать сумку с вещами и медикаментами. Кроме того, в городе стало намного меньше общественного транспорта — поскольку водители призваны в армию и перевозят военных с пунктов сбора в места дислокации. Имант Фредерик Озолс отметил, что это затронуло его лично, поскольку из-за мобилизации водителей был закрыт маршрут до университета, где он занимается научной деятельностью.

«Что произошло сейчас: террористическая атака со стороны ХАМАС. Хотя сейчас в новостях часто говорят про атаку палестинцев, ХАМАС не представляет Палестину. Общепринято делить ее на две территории, но на самом деле их три. Это западное побережье реки Иордан, где на данный момент все спокойно. Это Сектор Газа, который контролирует ХАМАС. И есть еще восточный Иерусалим.

И палестинцы на каждой из этих территорий очень отличаются.

Например, для жителей восточного Иерусалима произошедшее в Газе – шок, потому что они жили в сравнительном покое. На западном побережье, да, там были столкновения среди поселенцев, в том числе с человеческими жертвами», - пояснил востоковед.

Атака ХАМАС, говорит Имантс Озолс, приводит в действие сложный механизм связей. «Ответные действия Израиля в отношении ХАМАС могут вылиться в полномасштабную войну не только на юге, в Секторе Газа. Французские аналитики, например, допускают, что конфликт может дойти вплоть до вовлечения Иордании. Но палестинские организации есть во всем регионе. Может вовлечься и «Хезболла», а Иран может привести в действие не только ее, но и многие другие силы. При худшем сценарии эскалация конфликта может быть очень широкой», - допускает Озолс.

Говоря о ХАМАС, востоковед отметил, что главная цель террористов — власть, террор и деньги, что видно на примере хорошо изученной группировки «Аль-Каида». «Мы видим, что есть целые армии людей, которые не могут жить в нормальном гражданском обществе.

Источник их доходов и цель существования — быть боевиками. И такие люди находят применение в террористических организациях, руководство которых получает средства от других заинтересованных сторон.

И если палестинцы с Западного побережья, на самом деле, работают над целью «два государства — Израиль и Палестина», то цель ХАМАС — это уничтожение Израиля. Они получают оружие Ирана, инструкторов, огромные деньги от других государств. И подрывают нормальный строй, подрывают процесс строительства нормальных отношений между Западным побережьем и Израилем. И это не происходит просто так — за это кто-то платит. Во всей этой системе очень много денег», - пояснил востоковед.

«Трагедия именно Газы в том, что у каждой семьи первый сын погибнет или попадет в тюрьму. И они получат за это деньги. Средний и младший сын уже могут пойти учиться или получать профессию. А в этом этносе, культуре, психологии глубоко укоренилось участие в боевой группировке», - заявил Имант Фредерик Озолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное