Нападение РФ на Украину: обстрелы Херсона — блэкаут и «прилет» по поезду

Сообщается об обстрелах Херсона: город был обесточен, поврежден поезд. В Киеве заявили, что атаковали подстанцию в РФ, к которой были подключены военные объекты. В трех областях Украины сообщают о подрывах на минах, погибли ребенок и взрослый. За годы оккупации в Крыму зафиксировали более 5 тысяч нарушений прав человека, в основном против крымских татар.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Армия РФ с утра обстреливает Херсон. Об этом около 16:00 сообщил руководитель Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко, передает агентство УНИАН. «Город - под плотным огнем со стороны российских оккупационных войск! Из-за вражеских обстрелов повреждены линии электропередач, есть разрушение домов» - цитирует Мрочко агентство.

► В Херсоне в результате авиаудара РФ поврежден состав поезда Херсон — Киев, город временно был обесточен, сообщило днем предприятие «Укрзализныця». Сообщается, что пассажиры поезда не пострадали, взрывной волной были повреждены тамбуры одного вагона, выбиты несколько окон. Поезд после полученных повреждений продолжил движение по маршруту в соответствии с графиком. В то же время городской вокзал Херсона перешел на резервное питание. Около полудня глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин сообщил, что электроснабжение Херсона было восстановлено.

► В Службе безопасности Украины заявили, что атаковали подстанцию в Белгородской области, к которой были подключены военные объекты РФ. Об этом изданию «Украинская правда» сообщил источник в СБУ, прислав также видео атаки. Сообщается, что электрическая подстанция находится в поселке Красная Яруга, и что к ней в том числе подключены военные объекты РФ. По словам источника «Украинской правды», подобными атаками СБУ демонстрирует РФ блэкаут в ответ на многочисленные обстрелы энергоинфраструктуры с их стороны, и «это реальность, которая уже стоит у них на пороге».

► За сутки на фронте произошло 57 боевых столкновений, оккупанты нанесли по Украине 7 ракетных и 54 авиационных ударов, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Отмечается, что «оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной». Из сводки следует, что украинские военные отбили более 15 атак врага в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области, 4 атаки - неподалеку Клещеевки и Андреевки и более 15 атак - в районе Марьинки Донецкой области.

Сообщается, что оккупанты вели безуспешные штурмовые действия при поддержке авиации в районах населенных пунктов Авдеевка, Керамик, Степное, Тоненькое, Северное на Донетчине.

Также, согласно сводке, ВСУ отбили атаку противника севернее Приютного Донецкой области. В то же время, агрессор 3 раза безуспешно пытался «восстановить утраченное положение в районе Роботино Запорожской области». Отмечается, что украинские войска «продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении».

► На Николаевщине на мине подорвались дети, один ребенок погиб, написал в Telegram глава МВД Украины Игорь Клименко. «В Баштанском районе Николаевской области погиб 14-летний мальчик. Его 12-летний товарищ травмирован. Дети играли в поле за селом. Ранее на этой территории велись активные боевые действия», - говорится в сообщении. Клименко также сообщил, что в Черниговской области в лесополосе подорвались двое местных жителей: один погиб, один ранен.

«Всего с начала полномасштабного вторжения из-за взрывов на взрывоопасных предметах погибли 248 человек, 525 – травмированы»,

- написал министр. Позже стало известно, что еще один ребенок подорвался на Харьковщине. «Сегодня в с. Каменка Изюмского района на взрывоопасном предмете подорвался 14-летний мальчик. Госпитализирован с ранением, получает необходимую помощь врачей», - написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов в Telegram.

► Оккупанты ударили ракетой по Запорожскому району, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. «Сегодня в 15:11 военнослужащими РФ нанесен ракетный удар по одной из сельских территориальных общин Запорожского района. Ракета, тип которой сейчас устанавливается, упала на открытой территории», - написал Малашко.

► Украина берет системы ПВО в аренду у других стран-союзниц. По словам официального представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, такая практика уже существует в Вооруженных силах Украины, пишет Deutsche Welle. «Некоторые страны дали в пользование. Понятно, что каждая страна прежде всего заботится о собственной защите, никто свое ПВО просто так нам не отдаст», - пояснил он, отметив, что в мире недостаточно систем ПВО, чтобы их «сразу отдать» Украине. Игнат не ответил на вопрос, о каких странах, отдающих в аренду системы противовоздушной обороны, идет речь, сославшись на то, что «это чувствительная информация».

► За годы оккупации в Крыму зафиксировали более 5 тысяч нарушений прав человека, в основном против крымских татар. Об этом, как пишет агентство «Укринформ», заявил крымскотатарский активист, правозащитник, заместитель директора Украинского института Алим Алиев во время конференции «Крым глобальный. Понимание Украины через Юг». «За последние 9,5 лет более 5 тысяч нарушений прав человека было зарегистрировано в Крыму. В основном это касается крымских татар. Россия пытается сосредоточить внимание на крымских татарах, выставляя их потенциальными террористами и преступниками», – сказал Алиев.

По его словам, Крым после 2014 года превратился в «пример колонизации для России».

«Когда мы говорим о внутренне перемещенных лицах, о беженцах, то почти 70 тысяч человек покинули Крым в течение последних 9,5 лет, но есть и обратный процесс, когда более 700 тысяч человек приехали в Крым из России, и это уже другие люди. Это не только военные, но и гражданские, колонизировавшие Крым», - отметил Алиев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное