Нападение РФ на Украину: ВСУ обороняются под Купянском и Авдеевкой, атакуют под Бахмутом

Войска РФ стараются с двух сторон прорваться к Купянску Харьковской области, приблизиться к Лиману и окружить Авдеевку Донецкой области. РФ строит новую ветку, чтобы ускорить доставку грузов на фронт, но она может стать целью дальнобойных ударов ВСУ, пишет Минобороны Великобритании. Из нескольких регионов Украины сообщают о новых жертвах среди гражданского населения.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор убил двух мирных жителей во время ночного удара по селу Дружелюбовка Харьковской области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Он пишет, что войска РФ применили управляемую бомбу, которая попала в частный дом, вызвав пожар. Еще одну женщину госпитализировали с осколочными ранениями. Под обстрелами за последние сутки побывали и другие населенные пункты (среди них Купянск, Ивановка, Кисловка, Синьковка возле которых идут бои), но оттуда о пострадавших гражданских не сообщается.

► Тяжелые травмы получил пожилой мужчина в результате ночного обстрела села Кизомыса Херсонской области; медики бьются за его жизнь, сообщила областная администрация. За предыдущие же сутки агрессор интенсивно обстреливал населенные пункты Херсонской области, включая сам Херсон, убив в результате двух человек и ранив еще двоих.

► Два жителя Донецкой области убиты за последние сутки — оба в Авдеевке, вокруг которой сейчас идут интенсивные бои, заявила областная администрация. Еще один житель региона получил ранение. Всего же с начала полномасштабного вторжения здесь погибли не менее 1 740 человек и 4 256 получили ранения.

► Войска РФ стараются с двух сторон прорваться к Купянску Харьковской области, приблизиться к Лиману и окружить Авдеевку Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней, в частности, снова сообщают об отбитых украинскими войсками атаках в районе Ивановки и Синькови — населенных пунктов на подступах к Купянску (один на северо-восток от этого города, другой — на юго-восток). А также возле Макеевки и Серебрянского лесничества на западе Луганской области и Торского Донецкой области. Торское находится примерно в 10 км от Лимана — города, который войска РФ уже захватывали в мае 2022-го, но оставили осенью. Под оккупированным Бахмутом, как утверждает Генштаб, наступает не агрессор, а украинские силы — продвигаются южнее этого города (вероятно, речь идет об участке возле недавно освобожденных Клещеевки и Андреевки). На авдеевском направлении войска РФ снова атаковали возле расположенной в нескольких километрах от Донецка Авдеевки, и чуть западнее — вероятно, стремясь ее окружить — возле Тоненького и Первомайского. Также Генштаб сообщает об очередных неудачных попытках агрессора продвинуться под Марьинкой (город примыкает к Донецку с запада). В Запорожской области тот старался восстановить утраченные позиции под Работино и Вербово (основных успехов украинское контрнаступление добилось на этом участке), но не преуспел. Всего за сутки, согласно Генштабу, на фронте произошло около 60 боевых столкновений, войска РФ нанес два ракетных удара, 43 авиационных, 59 раз задействовал реактивные системы залпового огня.

► РФ строит новую ветку, чтобы ускорить доставку грузов на фронт, пишет Минобороны Великобритании. Оно пишет, что железная дорога — жизненно важный компонент для поддержания вторжения в Украину: агрессор использует свою железнодорожную сеть для доставки на фронт боеприпасов, топлива, людей. Железнодорожная сеть в Украине остается в основном жизнеспособной, хотя и уязвимой для артиллерии, ракет и саботажа. Агрессор практически наверняка продолжает поддерживать и развивать соответствующую инфраструктуру на захваченных территориях. И, как сказано выше, строит новую ветку, ведущую к Мариуполю, которая позволит ускорить поставки на фронт в Запорожской области. И которая, по мнению Минобороны, является одной из возможных целей для высокоточных дальнобойных систем украинских войск.

► О массированной ночной атаке дронов со стороны Украины заявляет Минобороны РФ: ведомство уверяет , что ночью средства ПВО перехватили 27 беспилотников, в том числе 18 над Курской областью и два — над Белгородской.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное