Нападение РФ на Украину: противник хочет окружить Купянск — генерал ВСУ

Агрессор снова ударил по Бериславу Херсонской области и снова убил мирного жителя. Войска РФ наступают под Купянском, пытаются продвинуться в направлении Лимана и взять в кольцо Авдеевку. Противник восстановился и хочет разгромить ВСУ на востоке Харьковской области и окружить Купянск, заявил командующий Восточной группировки украинских войск Александр Сырский. Украинские пилоты могут приступить к тренировкам на F-16 уже на следующей неделе, передает Politico.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор снова ударил по Бериславу Херсонской области и снова убил мирного жителя, сообщает областная администрация. Как сказано в ее телеграм-канале, около 16:30 во время артобстрела войска РФ попали по жилым домам; в одном из них на балконе квартиры находилась женщина — от полученных травм погибла на месте.

► Войска РФ наступают под Купянском, пытаются продвинуться в направлении Лимана и окружить Авдеевку, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней ведомство сообщает об очередных отбитых атаках агрессора возле Синьковки и Ивановки на востоке Харьковской области, а также возле Макеевки Луганской области и Торского Донецкой. Макеевка находится на западе возле границы с Донетчиной, Торское же на 20 км южнее и всего в каких-то 10 км от Лимана, который был захвачен войсками РФ в конце весны 2022-го, но затем освобожден ВСУ в ходе осеннего контрнаступления в Харьковской области и на севере Донецкой. Об авдеевском направлении Генштаб сообщает, что силы обороны отразили 8 атак в районе самой Авдеевки (города в нескольких километрах от Донецка) и еще несколько возле Тоненького и Первомайского, находящихся западнее нее. Также удалось сдержать агрессора в районе Марьинки (тоже рядом с Донецком, но южнее Авдеевки), а также возле Работино Запорожской области, где ВСУ контратакуют, а войска РФ стараются вернуть утраченные позиции.

► Противник восстановился и хочет разгромить ВСУ на востоке Харьковской области и окружить Купянск, заявил командующий Восточной группировки украинских войск генерал-полковник Александр Сырский, комментируя ситуацию в северной части фронта после поездки на передовую. По его словам, ситуация на Купянском и Лиманском направлениях сильно обострилась. «Противник после нанесенных ему потерь восстановился и начал активные наступательные действия в районе Макеевки, а затем и на Купьянском направлении. Идут тяжелые бои. Главная цель врага — разгром группировки наших войск, окружение Купянска и выход на рубеж реки Оскол», — цитирует его Military Media Center. Впрочем, добавил военачальник, украинские войска к такому сценарию были готовы — они дают достойный отпор и противник до сих пор существенных успехов не добился, зато уже понес значительные потери.

► Украинские пилоты могут приступить к тренировкам на F-16 уже на следующей неделе, передает Politico со ссылкой на чиновников США. Проходить тренировки будут в Аризоне в подразделении 162nd Wing, которое является главным хабом для обучения полетам на F-16 в Военно-воздушных силах США. Источник сообщил изданию, что маленькая группа пилотов, прибывших на военно-воздушную базу в Лэкленде (Техас) для прохождения курса английского уже сдала первый тест и отправилась в Аризону на базу Моррис. По словам источников Politico, пилоты поначалу будут изучать азы управления F-16 в классах и на симуляторах и только потом начнут реальные полеты, что характерно для любой программы обучения пилотов Воздушных сил. Впрочем, учитывая срочность задачи, курс может быть ускорен, поскольку пилотов надо поскорее вернуть на поле боя.

► Черноморский флот (ЧФ) РФ, вероятно, не будет атаковать гражданские суда, чтобы заблокировать морскую торговлю Украины, полагает Минобороны Великобритании. Оно отмечает, что Украина смогла перехватить инициативу в северо-западной части Черного моря, а атаки ракетами и беспилотниками вынудили РФ перевести многие из своих флотских активов в этом регионе из Севастополя в Новороссийск. Тем не менее, несмотря на серьезные инциденты ЧФ в основном продолжил функционировать — проводить учения, обслуживать суда, одновременно запуская ракеты по Украине. Практически наверняка он сможет делать это и дальше, даже из восточной акватории моря. И хотя атакующие возможности ЧФ велики, очевидно, он из-за риска дальнейших военных потерь и тяжелых политических последствий не станет открыто нападать на торговые суда, чтобы снова отрезать Украину от морского экспорта, считают авторы.

► Над Белгородской областью сбили беспилотник самолетного типа, написал губернатор Вячеслав Гладков в 18 часов. По предварительным данным, люди не пострадали, но поврежден частный дом на который упали фрагменты аппарата.

► Курскую область в течение дня неоднократно обстреливали. Около 15 часов губернатор Роман Старовойт заявил, что из-за обстрелов несколько населенных пунктов остались без света, ближе к 19 часам написал о новых «прилетах» по поселку Тёткино. Гражданские, судя по написанному Старовойтом, не пострадали.

► На двух молодых жителей Орла завели дело о реабилитации нацизма за то, что те закрасили граффити с георгиевской лентой в форме буквы Z (ставшей символом вторжения РФ в Украину), передает независимый портал «Медиазона» со ссылкой местное сетевое издание «Орлец». Им грозит до пяти лет колонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное