Нападение РФ на Украину: вокруг Авдеевки идут тяжелые бои, но ВСУ держат оборону — Генштаб и аналитики

Идентифицированы имена более чем 34 тыс погибших в Украине военных в РФ, а реальные потери агрессора, очевидно, намного выше, передает Би-би-си. Войска РФ стараются прорвать оборону ВСУ возле Авдеевки Донецкой области и продвинуться к Купянску в Харьковской области. Несмотря на усилия агрессора вокруг Авдеевки, пока он сталкивается с неудачами в окрестностях этого города, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Утром в Бериславе Херсонской области войска РФ убили женщину, сообщила областная администрация. Она пишет , что около 6 часов агрессор ударила по этому городу, попала по частному дому, в котором находилась 60-летняя женщина; она оказалась под завалами, получила несовместимые с жизнью травмы и умерла. За предыдущие же сутки в области в результате действий агрессора погиб один житель, пятеро получили ранения.

► Агрессор с утра обстрелял Купянск-Узловой Харьковской области (поселок примыкает к Купянску), повредив жилую пятиэтажку, но обошлось без жертв, сообщает глава областной администрации Олег Синегубов. За предыдущие же сутки обстрелам и/или авиаударам подверглись почти полтора десятка населенных пунктов области, включая Синьковку, Ивановку, Кисловку и Песчаное, возле которых идут бои — есть разрушения, но о жертвах среди мирного населения Синегубов не сообщает. Один гражданский за сутки погиб, наехав в поле на бензовозе на противотанковую мину.

► 22 жителя Донецкой области получили ранения накануне, пишет областная администрация. 21 ранен в Покровске (Rus.LSM.lv сообщал об этом здесь), один в Авдеевке, возле которой идут тяжелые бои. Всего же по ее данным с начала полномасштабного вторжения здесь погибли не менее 1 738 мирных жителей и 4 255 получили ранения.

► Войска РФ стараются прорвать оборону ВСУ возле Авдеевки Донецкой области и продвинуться к Купянску в Харьковской области, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Тот, во-первых, сообщает о 100 боевых столкновениях, произошедших за сутки. Пятая часть из них — в Харьковской области, где, судя по сводкам ведомства, интенсивность боев растет. Здесь ВСУ, согласно Генштабу, продолжают отбивать атаки возле Кисловки и Ивановки (эти села находятся недалеко от восточной границы Харьковской области и возле шоссе, ведущего к Купянску) и Синьковки — села примерно в 6 км на север-восток от Купянска. Примерно в 45 км на юг отсюда украинские войска сдерживают атаки противника в районе Макеевки Луганской области. Еще южнее, возле Бахмута, они атакуют сами. Возле Авдеевки (города в нескольких километрах на север от Донецка) агрессор не оставляет попыток прорвать оборону ВСУ, но, как уверяет Генштаб, тщетно. По его информации, атаки отбиты возле самой Авдеевки, Керамика, Тоненького, Северного, Первомайского и Нетайлово (вероятно, войска РФ стараются продвинуться на запад от Авдеевки и отрезать ее с той стороны, взяв украинские подразделения в ней в котел). Агрессор также атаковал в районе Марьинки — небольшого (и сильно разрушенного) города, прилегающего к Донецку, но, Генштаб заявляет, что атаки отбиты. Равно как и возле Старомайорского на западе Донецкой области и Работино Запорожской области, где силы РФ пытались восстановить утраченные позиции.

► Украина пыталась провести атаку дронами, уверяет Минобороны РФ — ведомство заявило о двух аппаратах, уничтоженных над акваторией Черного моря вблизи побережья Краснодарского края.

► Несмотря на усилия агрессора вокруг Авдеевки, пока он сталкивается с неудачами в окрестностях этого города, пишет американский Институт изучения войны (ISW), который следит за сообщениями военных с обеих сторон, военных блогеров и другими свидетельствами происходящего на фронте. В частности, он обратил внимание на сообщение воюющего на стороне РФ добровольца — блогера с более чем 100 тыс подписчиков — об изношенности стволов бьющей по Авдеевке артиллерии, снижающей точность стрельбы. Тот полагает, что у войск РФ есть возможность «обжать периметр» города там, где укрепления украинских сил не столь прочны, но опасается, что это «обжатие» приведет к решению руководства ускорить взятие населенного пункта и заставит атакующих «биться об бетон», пока не кончатся силы. ISW также отмечает, что Кремль, похоже, старается ограничить освещение наступления на этом участке фронта и ссылается на сообщения военных блогеров о дозировании информации о происходящем здесь.

► Идентифицированы имена более чем 34 тыс погибших в Украине военных в РФ, а реальные потери агрессора, очевидно, намного выше, передает Би-би-си, которая много месяцев занимается их выявлением вместе с независимым проектом «Медиазона» и командой волонтеров. Би-би-си подчеркивает: учитываются только сообщения из открытых источников (например, заявления чиновников, региональных и местных властей, СМИ, родственников, информация с кладбищ). В том числе подтверждена смерть более чем 4 тыс мобилизованных. Авторы отмечают, что реальные потери среди этой группы могут быть намного выше, так как с октября 2022-го во многих сообщениях о гибели солдат в Украине их статус не указывается, так что часто нельзя понять, попал ли он на фронт как контрактник, доброволец или был мобилизован. Также они подчеркивают, что в упомянутые 34 тыс попадают и воевавшие в составе ЧВК «Вагнер», но участники «народных милиций» «ДНР» и «ЛНР». По их оценкам, реальное число погибших солдат РФ может составлять 68 800 (исходя из предположения, что в составляемый редакциями список имен попадает только половина тех, кто захоронен в РФ), а с учетом подразделений «ЛНР» и «ДНР» «совокупные потери сил, воюющих на стороне России в Украине, могут превысить 88 800 человек погибшими».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное