Нападение РФ на Украину: сообщается об ударах по кораблям оккупантов в Крыму

Сообщается об ударах по кораблям РФ в оккупированном Севастополе. В результате утреннего обстрела Покровска Донецкой области ранены более 20 человек. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прибыл с необъявленным визитом в Одессу. «Наводчица» агрессора получила пожизненный тюремный срок. Трёх адвокатов Алексея Навального задержали после обысков.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:57

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Сообщается об ударе по кораблям РФ в оккупированном Севастополе. Издание «Украинская правда», ссылаясь на источники в Службе безопасности Украины (СБУ), пишет, что СБУ совместно с Военно-морскими силами ВСУ «благодаря экспериментальному вооружению морских дронов» атаковали 13 октября носитель крылатых ракет «Буян», а 11 октября - корабль «Павел Державин». В то же время проект «Радио Свобода» «Крым. Реалии» писал сегодня утром о сильном взрыве в Севастополе, который «почувствовали даже в отдаленных частях города», а телеграм-канал «Крымский ветер» опубликовал кадры, на которых видно дым, поднимающийся над предположительно российским кораблем. Тем временем телеграм-канал «Рыбарь», который считается близким к Минобороны РФ, сообщил, что в первой половине дня на выходе из бухты Севастополя был атакован корабль российского Черноморского флота.

Утверждается, что плавсредство получило повреждение, для его эвакуации был направлен буксир, который также был атакован.

Оба корабля, утверждает «Рыбарь», находятся на плаву. «Губернатор» Севастополя Михаил Развожаев заявил, что по информации от Черноморского флота «громкие звуки» в городе — это «тренировки расчетов ППДО» [Противоподводно-диверсионное обеспечение – Rus.LSM.lv].

► Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прибыл с необъявленным визитом в Одессу. Там он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сам Рютте написал в соцсети Х (бывший Twitter). Глава нидерландского правительства отметил, что прибыл в Одессу по приглашению Зеленского, чтобы показать, что «ужасные события в Израиле и Газе не будут отвлекать нас» от поддержки Украины. Рютте сообщил, что Нидерланды предоставят Киеву дополнительные ракеты Patriot, а также помогут приобрести патрульные катера, «которые помогут обезопасить морские пути для экспорта зерна».

► Армия РФ обстреляла Берислав Херсонской области, погиб человек. Об этом сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин в Telegram. «Оккупанты сбросили взрывчатку с дрона. Попали в авто с людьми. В машине находились двое местных жителей. Из-за многочисленных повреждений на месте погибла женщина 34 лет. Ее 36-летнего мужа госпитализировали в крайне тяжелом состоянии», - написал Прокудин. По его словам, также пострадала 79-летняя женщина, которую госпитализировали в состоянии средней тяжести.

► В результате утреннего обстрела Покровска Донецкой области ранены более 20 человек. Ракета попала в здание социальной защиты, говорится на странице Донецкой областной администрации в Telegram. По данным властей, в момент удара в здании находилось около 50 человек. С другой стороны, в вечерней сводке Генштаба ВСУ говорится, что удар был нанесен по детскому дому творчества. Тем временем Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила о завершении спасательных работ. Из-под завалов двух частично разрушенных админзданий удалось спасти трех человек. В результате утреннего обстрела, убит один человек, 23 получили ранения и контузии, сообщила по состоянию на 17:00 Донецкая областная прокуратура.

► Агрессор обстрелял Никополь, ранив двух пожарных. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в полдень к никопольским спасателям поступило сообщение о пожаре, который произошел в результате обстрела РФ. Во время тушения пожара, оккупанты совершили повторный обстрел – двое пожарных получили осколочные ранения, поврежден спецавтомобиль.

► Произошло 68 боевых столкновений за сутки, говорится в свежей сводке Генштаба ВСУ. По его информации, На украинские военные отразили 12 атак врага в районах Синьковки, Ивановки и Кисловки Харьковской области. Согласно сводке, на Донетчине ВСУ отбили 10 атак врага в районе Авдеевки, и столько же – в районе Марьинки, также более 15 атак в районах Керамика, Тоненького, Северного, Первомайского, Нетайлового. Сообщается, что в Запорожской области армия РФ безуспешно пыталась «восстановить утраченное положение в районе Работино».

► Представители Огре навестили танковую бригаду ВСУ. На странице украинского Генштаба в Facebook сообщается, что 1-ю отдельную Сиверскую танковую бригаду ВСУ навестили представители Огре, который является побратимом Чернигова. Они передали украинским военным два автомобиля, купленные бизнесменами из Огре.

Среди визитеров был и мэр города Эгил Хелманис. «Мы понимаем, что это наша война тоже. С 2014 года мы помогаем Украине, были здесь и видели, что "русский мир" несет», - приводятся слова Хелманиса.

Как писал Rus.LSM.lv, в конце 2022 года Хелманис поручил Огрскому музею истории и искусства обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора российского миллиардера Петра Авена, который находится под санкциями ЕС. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► «Наводчица» агрессора получила пожизненный тюремный срок, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). В Ведомстве сообщили, что «агент ФСБ» «сливала» Российской Федерации локации военной и критической инфраструктуры в Кировоградской области.

«По ее координатам российские оккупанты не раз совершали ракетные удары по территории области»,

- говорится в сообщении. Среди основных целей были оборонные и нефтеперерабатывающие предприятия. Сотрудники СБУ задержали женщину в марте этого года, когда она фотографировала один из местных заводов. Сообщается, что ее ФСБ завербовала ее дистанционно в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину.

► ПАСЕ признала обнуление сроков Путина нелегитимным, передает Deutsche Welle. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой говорится, что нынешняя власть РФ «представляет собой угрозу международному миру и безопасности». Также Ассамблея выразила свое полное согласие с критическими выводами Венецианской комиссии по поводу поправки в Конституцию РФ, касающейся обнуления президентского срока Владимира Путина, позволяющая ему теоретически быть президентом РФ до 2036 года, подчеркнув, что она «нарушает как Конституцию самой России, так и международные законодательные принципы».

► Трёх адвокатов Алексея Навального задержали после обысков, пишет «Радио Свобода» со ссылкой на Навального и его соратников. Сообщается, что адвокатов, которые раньше защищали российского оппозиционного политика Алексея Навального, задержали. Сообщается, что это Вадим Кобзев, Игорь Сергунин и Алексей Липцер.

Обыски проходили по делу об участии в экстремистском сообществе, адвокаты находятся в статусе подозреваемых.

«Главная цель этих обысков – оставить Алексея без юридической помощи и связи с миром», – написал соратник Навального Георгий Албуров. Отмечается, что адвокатам грозит до 12 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное