Нападение РФ на Украину: агрессор начал масштабное наступление на Авдеевку — аналитики

Из Херсонской и Донецкой областей сообщают об убитых и раненых мирных жителях.  Не прекращаются атаки вокруг Авдеевки Донецкой области, констатирует Генштаб ВСУ. Агрессор, вероятно, начал продолжительное наступление в этом районе, констатируют аналитики, которые ранее полагали, что войска РФ скорее пытаются оттянуть сюда украинские силы, чем захватить территорию. РФ, вероятно, накапливает ракеты для авиации дальнего действия перед массированными ударами по Украине зимой, полагает Минобороны Великобритании

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Никополь и Марганец Днепропетровской области ночью снова подверглись обстрелам; агрессор тяжелой артиллерией (она находится на противоположном берегу Днепра, на оккупированной территории Запорожской области) повредил частный дом и хозяйственную постройку, но люди не пострадали, сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.

► Харьковская область за предыдущие сутки подверглась обстрелам, но информация об убитых или раненых мирных жителях не поступала, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Однако, стало известно о двух подорвавшихся гражданских: один получил ранения от взорвавшейся мины, другой от некоего неизвестного взрывного предмета.

► В Херсонской области за последние сутки убиты два мирных жителя, ранен ребенок и пять взрослых, сообщила областная администрация, отметив, что по одному только Херсону агрессор выпустил 49 снарядов, а вообще по контролируемой Киевом территории региона « 553.

► Утром агрессор обстрелял Покровск Донецкой области, убив одного человека и ранив 13, написала областная администрация. В предыдущие же сутки на территории области погибли три человека и восемь получили ранения, а всего с начала полномасштабного вторжения здесь убиты 1 738 человек и ранены 4 233, сказано в ее телеграм-канале.

► Ночь в Авдеевки была «очень горячая», агрессор не прекращает ее обстрелы и четвертые сутки проводит наступательные действия, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на выступление городской военной администрации Виталия Барабаша в эфире национального телемарафона. По его словам, стрелковые и артиллерийские дуэли идут без перерыва, а войска РФ «бьют из всего, что у них есть», активно используя авиацию, и не прекращают штурмы «ни днем, ни ночью».

► Войска РФ не прекращают атаки вокруг Авдеевки Донецкой области, констатирует Генштаб ВСУ в утренней сводке. Согласно ей на этом участке украинские силы за сутки отбили более 20 атак противника — возле самой Авдеевки (небольшого города в нескольких километрах на север от Донецка), а также Ласточкино, Тоненького, Первомайского и Невельского, которые находятся западнее и захват которых создавал бы угрозу ее окружения. Активен агрессор и на другом примыкающем к Донецку направлении — возле Марьинки, Победы и Новомихайловки: Генштаб сообщает об отбитых здесь атаках. На западе Донецкой области (в обозначении Генштаба ВСУ — на Шахтерском направлении) войска РФ за последние сутки особой активности не проявляли, в Запорожской области пытались восстановить утраченные позиции в районе Работино, но не преуспели. Насчет участка вокруг Бахмута ведомство заявляет, что украинские войска ведут штурмовые действия южнее этого города (очевидно, восточнее недавно освобожденных Андреевки и Клещеевки), а об ответных действиях противника ничего не пишет. Но сообщает о его активности на северном участке фронта: ВСУ отбивают атаки в районе Макеевки и Серебрянского лесничества (на границе Луганской и Донецкой областей) и возле Ивановки и Синьковки на востоке Харьковской области. Всего Генштаб насчитал 64 боевых столкновения за сутки (намного больше нормы последних месяцев), 4 ракетных удара, 65 авиаударов и 54 обстрела реактивными системам залпового огня со стороны противника (это не считая артиллерийских, минометных, танковых обстрелов).

► Агрессор, вероятно, начал масштабное и продолжительное наступление в районе Авдеевки, пишет американский Институт изучения войны (ISW), который ранее полагал, что активизация войск РФ на этом направлении носит скорее демонстративный характер и нужна больше для того, чтобы оттянуть украинские войска с других направлений (в первую очередь не дать ВСУ усилиться в районе Работино Запорожской области), чем для реального захвата территории. Сейчас же авторы отмечают, что, по доступной информации, войска РФ одновременно атаковали северо-запад, запад и юг Авдеевки, применяя штурмовые группы, вертолеты и концентрированную артиллерию. Активное использование бронетехники и авиации одновременно с постоянными наземными атаками указывает на более серьезные намерения агрессора на этом направлении, чем предполагалось ранее. Впрочем, несмотря на активность, пока ему не удалось добиться здесь больших завоеваний и едва ли он сможет быстро отрезать находящиеся в городе украинские подразделения от снабжения, пишут авторы, заодно отмечая сообщения о больших потерях техники войск РФ на этом участке фронта.

► РФ, вероятно, накапливает ракеты для авиации дальнего действия перед массированными ударами по Украине зимой, полагает Минобороны Великобритании. Ведомство отмечает, что агрессор более 20 дней — с 21 сентября — не применял дальнюю авиацию. Подобные паузы уже случались — например в марте-апреле, после того, как войска РФ несколько месяцев целенаправленно били по украинской инфраструктуре. Тогда это, вероятно, было обусловлено тем, что запасы ракет Х-101 были почти исчерпаны. Сейчас, по мнению авторов, агрессор их накапливает для новых ударов зимой. Авторы отмечают, что в последнее время РФ сфокусировала воздушные удары на объектах на юге Украины, связанных с сельским хозяйством, и активно применяет для этого дроны-камикадзе Shahed. Ими агрессор уже бил по украинским портам на Дунае. Учитывая близость румынской границы, это требовало большой точности. Вероятно как раз потому для этих ударов и были выбраны дроны — как оружие более точное по сравнению с ракетами воздушного базирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное