Нападение РФ на Украину: ВСУ сдерживают наступление противника на востоке Донбасса

Агрессор пытается отрезать Авдеевку — город рядом с Донецком — с запада, а украинские войска пресекают эти попытки, утверждает Генштаб ВСУ. Криминалисты установили личность всех убитых ракетным ударом в Грозе Харьковской области, число жертв выросло до 59. Власти РФ заложили в бюджет 2024 года выплаты семьям 100 тысяч погибших в Украине, утверждает проект «Можем объяснить». МОК отстранил Олимпийский комитет РФ за то, что тот решил включить в свой состав спортивные организации из оккупированных регионов Украины

События сегодняшнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Убит ребенок и взрослый под обстрелом РФ в Донецкой области, еще семь человек получили ранения, сообщила областная прокуратура.

► Агрессор пытается отрезать Авдеевку с запада, а украинские войска сдерживают эти попытки, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Он сообщает, что только возле самой Авдеевки (города в нескольких километрах на север от Донецка) за сутки они отбили 7 атак противника и столько же — возле расположенных неподалеку Ласточкино, Тоненького, Первомайского и Невельского. Все эти населенные пункты находятся западнее Авдеевки (которая с севера, востока и юга окружена войсками РФ и «ДНР»), занятие Тоненького и Ласточкино агрессором создало бы угрозу окружения для украинских подразделений в этом городе. Также силы РФ продолжают давить на позиции ВСУ в северной части фронта. В частности, на подступах к Купянску Харьковской области (снова упоминаются отбитые атаки возле Синьковки и Ивановки), возле Макеевки и Серебрянского лесничества (недалеко от границы Донецкой и Луганской областей). О наземных атаках агрессора возле оккупированного Бахмута Донецкой области Генштаб в этот раз ничего не сообщает. Он упоминает неудачные попытки противника продвинуться возле Марьинки, Победа и Новомихайловки (как и Авдеевка, этот участок соседствует с Донецком, но находится южнее ее) и восстановить утраченные позиции в районе Работино Запорожской области (где контрнаступление ВСУ добилось определенных успехов). Всего за сутки, согласно Генштабу ВСУ, на фронте произошло 55 боевых столкновений, войска РФ нанесли 2 ракетных удара, 55 авиационных, более 20 ударов из реактивных систем залпового огня — по позициям украинских войск и населенным пунктам.

► 59 человек убиты недавним ракетным ударом по селу Гроза Харьковской области, написал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. По его словам, криминалисты опознали всех погибших. «Все жертвы — местные жители. Пенсионеры, медики, фермеры, учителя, предприниматели. Все — гражданские. Погибли целыми семьями в несколько поколений», — написал министр. По его словам, для идентификации проведена большая работа; полицейские несколько суток собирали образцы ДНК у родственников жертв, личность одного человека установили по частям тела, еще одного — по личным вещам, так как прямых родственников для сравнения ДНК у него не было. Удар по селу Гроза войска РФ нанесли 5 октября; попали в кафе-магазин, где в тот момент справляли поминки.

► МОК отстранил Олимпийский комитет РФ (ОКР) за то, что тот решил включить в свой состав спортивные организации из оккупированных регионов Украины, тем самым нарушив территориальную целостность Национального олимпийского комитета Украины, сказано в пресс-релизе организации. Решение имеет немедленный эффект и означает, что ОКР больше не может действовать в качестве национального олимпийского комитета и получать какое-либо финансирование от олимпийского движения. При этом МОК сохраняет за собой право принять решение об индивидуальном выступлении нейтральных спортсменов с гражданством РФ на Олимпиаде в Париже в 2024 году и Зимней Олимпиаде в Милане в 2026-м.

► Уезжать семьи с детьми из Херсонской области призвал глава областной администрации Александр Прокудин. По его словам, агрессор обстреливает регион каждый день и «рано или поздно ситуация может стать критической» (вероятно, в том числе из-за рисков ударов по энергетической инфраструктуры — Rus.LSM.lv ). «Я призываю вас позаботиться о ваших детях и предоставить им возможность жить в более безопасном месте», — обратился он к жителям и отметил, что его семья переехала в более безопасный регион Украины. «Уверяю, вы непременно вернетесь домой. Главное, что живыми и невредимыми», — сказал А. Прокудин.

► Власти РФ заложили в бюджет 2024 года выплаты семьям 100 тысяч погибших в Украине, утверждает проект «Можем объяснить», ссылаясь на проект федерального бюджета на 2024-2026 гг. Он обратил внимание на статью расходов Министерства труда, по которой выделяются деньги в Социальный фонд для выплат ежемесячных компенсаций родственникам погибших военных: в 2024-м она должна составить 16,3 млрд рублей — почти на 3,2 млрд рублей больше, чем в нынешнем, и почти 10 млрд из этой суммы пойдут на выплаты семьям раненных, получивших заболевания на службе, контузии и инвалидность. Другие суммы по этой статье идут на компенсации семьям погибших. Версию о 100 тыс погибших «Можем объяснить», сравнивая эти расходы с аналогичной статьей в бюджете 2022 года, который принимали в конце довоенного 2021-го.

► Латвия с понедельника, 16 октября, закроет единственный сухопутный погранпереход, по которому граждане Украины могли бы въехать в РФ, сообщает Rus.LSM.lv. Ранее власти РФ решили с 16 октября впускать на свою территорию граждан Украины из третьих стран только через авиационный пункт пересечения границы Шереметьево в Москве и через Лудонку в Псковской области, то есть через латвийские Виентули. Латвийское же МВД сочло, что если на маленькие Виентули направятся все потоки граждан РФ, которые сейчас идут через почти 30 погранпереходов, это создаст риски безопасности, и потому погранпереход (и еще один — «Педедзе») решено с 16 октября закрыть.

► Экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в сентябре вырос на 460 тыс баррелей в день, до 7,6 млн баррелей в день, и более половины этого роста приходится на сырую нефть, передает агентство Reuters со ссылкой на Международное энергетическое агентство. Оно отмечает, что показатели выросли, несмотря на западные санкции и обещание Москвы сократить добычу вместе с ОПЕК. Этот рост подчеркивает трудности, с которыми столкнулся запад, пытаясь снизить экспорт энергоносителей из РФ и, соответственно, ее доходы на фоне вторжения в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное