Нападение РФ на Украину: Киев получит помощи еще на 500 млн долларов

По результатам заседания в формате «Рамштайн» Киев получил помощи от союзников на 500 млн долларов, заявили в Минобороны Украины. ВСУ сбили 28 из 33 дронов РФ за ночь, однако есть попадания в Одесской и Харьковской областях. Сообщается о гибели трех человек в российском Белгороде в результате «падения» беспилотника. У РФ «без особых проблем» хватит ресурсов воевать до 2025 года, считают в украинской разведке. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► По результатам заседания в формате «Рамштайн» Украина получила помощи на 500 млн долларов. Об этом министр обороны Украины Рустем Умеров заявил журналистам в Брюсселе, сообщает корреспондент «Европейской правды». «Почти на полмиллиарда получили помощи: это ПВО, боеприпасы, подготовка к зиме и F-16», – цитирует издание Умерова. «Европейская правда» отмечает, что, в частности, США подтвердили очередной пакет помощи на 200 млн долларов; также стало известно, что Финляндия передает Украине 19-й пакет военной помощи на 95 млн евро, Канада — артиллерийские снаряды и другое оружие, зимнюю форму и спальники для военных. А шеф Пентагона Ллойд Остин анонсировал создание нескольких «коалиций возможностей» для Киева, в частности по подготовке украинских Военно-воздушных сил.

► Литва анонсировала новый пакет помощи Украине. На сайте Минобороны Литвы говорится, что в ближайшее время Литва передаст пусковые установки систем противовоздушной обороны NASAMS, а также совместно с отдельными странами-членами ЕС заказываются боеприпасы калибра 155 мм для Вооруженных Сил Украины. Кроме того, по словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, приоритетом на данный момент является оборудование для разминирования, которое Литва и другие страны могли бы помочь приобрести.

► Ночью оккупанты атаковали Украину 33 дронами, 28 из которых уничтожили силы украинских ПВО, сообщают Воздушные силы ВСУ. Отмечается, что беспилотники летели в разных направлениях, поэтому «противовоздушная оборона работала как минимум в шести областях Украины».

► Сообщается о попаданиях по припортовой инфраструктуры Одесской области. Глава Одесской областной администрации Олег Кипер написал в Telegram, что украинские силы ПВО сбили 10 дронов-камикадзе над Одесской областью, однако, «есть и попадания». «В Измаильском районе зафиксированы повреждения припортовой инфраструктуры и жилых домов. На месте возникли пожары, они уже ликвидированы». В результате атаки пострадала женщина 1935 г.р. Она получила термические ожоги и сейчас находится в больнице», - говорится в сообщении.

► Об атаке дрона сообщается и на Харьковщине. «Этой ночью около 23:30, враг нанес удар, предварительно БПЛА "Шахед", по Индустриальному району г. Харькова. В результате удара повреждены 2 частных жилых дома, произошел пожар. Ранен 57-летний мужчина», - написал в Telegram глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

► ВСУ сообщили об успехах в Донецкой области и отражении атак РФ в трех областях. В утренней сводке украинского Генштаба говорится, что ВСУ добились успеха в районах восточнее Клещеевки и восточнее Андреевки Донецкой области. Также говорится об отбитых атаках противника за сутки в районе Андреевки, Авдеевки и Степного, юго-восточнее Северного и южнее Первомайского Донецкой области. Более 15 атак РФ украинские военные отразили в Луганской области. Более 10 атак врага ВСУ отбили в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, и более 10 атак – в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области, следует из сводки.

► Сообщается о гибели трех человек в Белгороде в результате «падения» беспилотника. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал в своем Telegram-канале, что «на окраине Белгорода было фактически уничтожено два жилых дома и повреждено несколько жилых домов и автомобилей в результате взрыва». По словам губернатора, три человека погибли, в том числе ребенок. Еще два человека якобы находятся в крайне тяжелом состоянии в реанимации.

► У РФ «без особых проблем» хватит ресурсов воевать до 2025 года, заявил в интервью изданию «Украинская правда» глава украинской военной разведки Кирилл Буданов. «По оценке экономики, без особых проблем Россия может себе позволить [войну против Украины] до 2025 года. По количеству техники — до 2026 года максимум. Возможно, немного быстрее, потому что темпы восстановления техники, которые у них сейчас происходят, не такие высокие. То есть мы с вами выходим где-то на 2025 год. По человеческому ресурсу очевидно, что [людей] им хватит надолго», - сказал Буданов.

► В результате ночного обстрела РФ погиб житель Херсонщины. Ночью оккупанты обстреляли Чернобаевку Херсонской области, убив 70-летнего мужчину, сообщил глава областной администрации Александр Прокудин. По его информации, за прошедшие сутки агрессор совершил 98 обстрелов Херсонщины, из-за чего ранения получили 4 человека.

► Число погибших при ударе по селу Гроза выросло до 56. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что число погибших при ударе по селу Гроза в Купянском районе выросло до 56. «Вчера вечером в реанимации умерла 53-летняя женщина», — написал Синегубов в своем Telegram. Как писал ранее Rus.LSM.lv, 5 октября войска РФ нанесли удар ракетой по кафе-магазину в селе Гроза с населением около 300 человек, где в тот момент справляли поминки. В Службе безопасности Украины заявили, что удар был совершен по наводке двух бывших местных жителей.

► Армия РФ за прошедшие сутки потеряла 990 человек, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, агрессор также потерял за сутки 42 танка, 44 боевых бронированных машин, 32 артиллерийских системы, 2 РСЗО, 21 беспилотник, 1 крылатую ракету, 25 автомобилей и 1 единица спецтехники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное