Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

ДЕНЬ Х ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ НАСТАЛ

СКОЛЬКО УЩЕРБА ЖИТЕЛЯМ НАНЕСЛА НЕПОГОДА?

Страховщики получили более 2 тыс заявок на возмещения из-за непогоды

У страховщиков в этом году много работы. Виновата непогода — из-за стихийных бедствий страдал урожай, автомобили и дома. Несколько дней назад разрушительная бура прошла по Земгале, несколько дней назад — по Латгалии, 1 сентября появилось сообщение о смерче в той же Латгале. Латвийцы уже подали больше двух тысяч заявок по страховым случаям, и это еще не предел — многие просто не успели, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Житель Яунаглоны в Прейльском крае прислал видео Латвийскому телевидению прислал. Он поехал искать свою крышу, которую снесло из-за вчерашней бури.

Всего за это лето страховщики получили уже 2,5 тысячи заявок на возмещение причиненного непогодой ущерба.

«С каждым годом страховые компании из-за каких-то природных катаклизмов выплачивают все больше и больше. И, наверное, тенденция будет продолжаться, потому что природа меняется, и все чаще у нас будут всякого рода бури и тд», — констатирует президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

В этом году жители и предприятия Латвии уже запросили компенсаций на 15 миллионов евро. Это в три с лишним раза больше, чем год назад. Так как локальные бури в Латвии были и предыдущие пару дней, заявки еще будут поступать, говорят в Латвийской ассоциации страховщиков. В сумму входит страхование урожая, имущества и автомобилей.

«С машинами эта сумма довольно точно определяется сумма, там, наверно, больших изменений не будет. Насчет посевных — там тоже плюс-минус 10%, больших колебаний нет. А вот

со страхованием имущества могут быть колебания: там есть изначальная смета — кажется одно, а потом начинаем ремонт и оказывается, что надо ремонтировать еще то и это. Я почти никогда в таких случаях не видел, чтобы смета уменьшалась. Смета только увеличивается»,

— говорит Я. Абашин.

В этом году помочь фермерам, которые пострадали из-за бури 7 августа, обещают и в Службе поддержки села. Там заявки принимают до 1 декабря.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 7 августа по Латвии стране прошли очень сильные бури с грозами, ливнями и градом, которые причинили обширные повреждения строениям, деревьям, посевам и др; один человек погиб, еще несколько получили травмы. Глава Добельской краевой думы Ивар Горскис рассказал, что, по предварительным данным, пострадали 1 600 домохозяйств. 11 августа министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV Rīta Panorāma сказал, что ущерб, нанесенный ураганом, оценивается в 11 миллионов евро.

25 августа канцелярия президента Эдгара Ринкевича обратилась к министрам экономики и земледелия с просьбой дать главе государства информацию о том, что уже сделано для того, чтобы помочь пострадавшим от этой бури краям, а позже глава страны констатировал, что госаппарат должен был намного активнее оказывать эту помощь и в целом действовать в кризисных ситуациях.

Но и после 7 августа в Латвии имели место очень сильные бури с дождем и градом, правда, уже не столь разрушительные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное