С тем, что пережили мы, в Латвии никто не сталкивался — глава Добельского края

Латвия продолжает подсчитывать убытки от бури, которая пронеслась над страной ровно неделю назад, 7 августа. Одним из самоуправлений, которое пострадало сильнее всего, стал Добельский край. Большинство видео с разгулом стихии – именно оттуда. О том, как край справляется с последствиями бури сегодня в программе «Новый день» рассказал глава местной думы Ивар Горскис.

«То, что мы пережили на прошлой неделе – я думаю, никто в Латвии не сталкивался ни с чем подобным. Это что-то невиданное и неслыханное в Латвии. Пока по нашим подсчетам пострадали 1600 домохозяйств. Это жилые дома. Мы работаем даже по субботам и воскресеньям. Поддержку в виде компенсаций получили уже 100 домохозяйств. Обследованы около 300. В общей сложности, я думаю, что пострадавших именно жилых домов, зданий будет не менее 500.

Он напомнил, что для многоквартирных домов поддержка составит 20 евро за квадратный метр площади - без ограничений. Для частных домов максимальная компенсация - 3 тыс. евро. Для села проблема – нуждающиеся, которые не могут сами позволить купить материалы, добавил он.

«Но хорошая новость в том, что я сам ездил в выходные по краю, мы составляли акты. И в основном везде уже ставят крыши. Риск, конечно, в том, что люди в основном сами этим занимаются, и вопросы охраны труда не везде соблюдаются. Строительные инспектора сейчас так строго на это не смотрят и не штрафуют, когда люди на крыше. Но пока, слава богу, никаких происшествий не было».

По словам Горскиса, чтобы обследовать все домохозяйства, необходима еще неделя.  

«Конечно, во время шторма пострадали и вековые деревья, и мы решили, что арбористы будут ими заниматься. Есть опасение, что многие из этих деревьев могут просто погибнуть, поскольку обломано много ветвей. Также многие деревья угрожают безопасности зданий. И ими тоже нужно заниматься. Также сейчас продолжается сбор шифера. Министерство дало нам две недели, в которые мы можем бесплатно собрать весь этот шифер – но мы видим, что этого недостаточно. Объём слишком велик. Будем просить, чтобы этот срок продлили», - отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное